Найдено вещество, восстанавливающее картофель от повреждений

30.08.2021
Угрозы
479

Ученые из Университета Невады в США обнаружили в картофеле вещество, способное восстанавливать растение после повреждений. 

Группа ученых под руководством биохимика Дилана Космы выявила первые факторы транскрипции белков, способствующих образованию полезного вещества суберина. 

Суберин – липидный полимер, который вырабатывается растениями, в том числе и картофелем.
www.syl.ru
Фото:www.syl.ru
Американские ученые обнаружили в картофеле вещество, способное восстанавливать растение после повреждений.

Исследователи выяснили, что данный полимер может ускорить заживление клубня после повреждений, полученных в связи с природными факторами или из-за неправильного обращения с культурой. Кроме того, малая выработка суберина является одной из причин потери урожая картофеля.

До сегодняшнего дня ученым всего мира было мало известно о составе и генетическом контроле образования данного элемента. Чтобы решить эту проблему, исследователи использовали редактирование с помощью метода CRISPR. Исследование проводилось как в лаборатории под микроскопом, так и в теплицах с климат-контролем. Это позволило выявить в клубне гены, активизирующие отложение суберина.

В дальнейшем исследователи планируют определить влияние этого элемента и его производных на скорость восстановления после повреждений у коммерческих сортов, в частности, используемых для производства чипсов. Также они намерены поэкспериментировать с различными комбинациями генов для создания культуры с заданными свойствами.

Справочно. Картофель является главной овощной культурой в США и одной из пяти самых распространенных в Неваде. Кроме того, он активно потребляется в более чем 100 других странах мира. Однако только в Штатах ежегодно теряется около трети урожая этой культуры, что в денежном выражении составляет около 1,2 млрд долл.

Подготовлено по материалам https://www-unr-edu.translate.goog

Стратегия защиты картофеля: мнение эксперта Bayer

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA