Найден важный для роста кукурузы ген

09.08.2021
Опыт
391

Открытие гена, который регулирует угол роста корней кукурузы, является новым инструментом, позволяющим выращивать более глубоко укоренившиеся культуры с повышенной способностью поглощать азот. Именно такого мнения придерживается международная группа ученых, под руководством Пенсильванского университета.

Ген под названием ZmCIPK15 был обнаружен отсутствующим в естественной мутантной линии кукурузы, корни которой растут под более крутыми углами, что заставляет их углубляться в почву. 

glavagronom.ru
Фото:glavagronom.ru
Более глубокая и разветвленная корневая система способствует интенсивному поглощению азота из почвы.

По словам руководителя исследовательской группы Джонатана Линча, идентификация гена, контролирующего угол роста корней кукурузы, является важной для ученых, именно от угла роста и глубины корневой системы во многом зависит питание, поглощение азота, влаги.

«Кукуруза является самой важной сельскохозяйственной культурой в мире. К примеру, в США одной из самых больших статей расходов у фермеров, выращивающих кукурузу, являются закупки азотных удобрений. Однако, более половины азотных удобрений, внесенных в почву, никогда не используется растением, уходят глубже в почву и попадают в грунтовые воды».
Джонатан Линч - автор исследования

Чтобы найти ген, регулирующий угол наклона корней, исследователи из Пенсильванского университета за четыре года проверили почти 500 линий кукурузы в Южной Африке. Полевые и тепличные эксперименты были проведены для подтверждения фенотипа мутантных растений и растений дикого типа, а также для проверки функциональной полезности изменений угла корня для захвата азота.

Как отметили ученые в ходе своих исследований, корни выбранных растений были извлечены и измерены, что подтвердило функциональную важность гена ZmCIPK15. Это вызвало примерно 10-градусное изменение корневого угла.

В полевых исследованиях при субоптимальной доступности азота у растений кукурузы с геном ZmCIPK15 было отмечено на 18% больше биомассы побегов и на 29% больше накопления азота побегами по сравнению с диким своим «собратом» после 70 дней роста.

В своих результатах исследователи сообщили, что более крутой угол роста корней заметно улучшил поглощение азота растением

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA