На Урале посевы пострадали из-за засухи

11.06.2021
Угрозы
1210
pravdaurfo.ru
Фото:pravdaurfo.ru
На некоторых полях посевы из-за засухи так и не взошли

Засуха не редкость для Урала, но в 2021 году она пришла очень рано. В южных районах Свердловской области практически с конца апреля не было дождей,  всходы гибнут на корню. Об этом сообщает «Областная газета».

«За 45 лет моей работы в сельском хозяйстве это первый такой май без дождей. У нас бывало, что снег в мае до 5 числа лежал, или дождь не давал выехать в поле, но чтобы сушь была и жара стояла под 30 градусов — такое впервые».
Александр Бердюгин - председатель СПК «Завет Ильича» Ирбитского муниципального образования

Ситуация с зерновыми культурами

Из-за недостатка влаги более поздние посевы зерновых местами даже не появились. Поля стоят с «проплешинами»: в низинках, где растения смогли «найти» влагу в почве,  всходы есть, а на взгорках  — голая земля. 

Сейчас у зерновых, посеянных в начале мая, началась фаза кущения, когда закладывается основа будущего урожая, но растениям катастрофически не хватает влаги. По мнению Александра Бердюгина, уже можно сделать прогноз, что недобор ирбитских хозяйств по зерну составит как минимум 30%.

На юге и юго-востоке региона последствия засухи оказались более сильными. Особенно страдает сейчас из-за недостатка влаги сельхозпроизводство в Сысертском, Каменском, Белоярском городских округах, а также в Сухом Логу и Богдановиче. Аграрии называют сложившуюся ситуацию катастрофой и считают, что пора объявлять ЧС по засухе.

«Сейчас некоторые посевы вот-вот начнут выколашиваться, появляется колос, но в нем зерна почти нет, а сами растения высотой 10–15 сантиметров, их даже скосить комбайном невозможно. Если в ближайшее время не будет дождей и ситуация не выправится, мы потеряем как минимум 80% урожая».
Анатолий Жигалов - фермер из городского округа Богданович

Ситуация с кормовыми культурами

Больше всего свердловских аграриев волнует ситуация с урожаем кормовых трав, ведь сельское хозяйство региона ведется с упором на молочное животноводство.

«У нас полный сушняк, если сказать по-простому. Сейчас делаем «междурядку» на кукурузе, так даже на глубине 10 сантиметров лапы культиваторов влагу не цепляют, её там просто нет. Почва высохла так, что по ней трещины пошли, в некоторые из них ладонь полностью входит».
Алексей Шаршапин - главный агроном ООО «Некрасово-1» Белоярского городского округа

Вся надежда аграриев на такую засухоустойчивую культуру, как кукуруза. Но и она в этом году сильно отстает в росте и может не дать початков, а без них корм получится неполноценным. 

Ситуация с овощами

Больше всего от засухи пострадали овощеводы. Больше других пострадали от засухи посевы моркови. Чуть меньше пострадала свекла, а картофель еще может дать хороший урожай, если до конца июня пройдут обильные дожди. 

«Из-за засухи помощь в этом году производителям сельхозпродукции особенно необходима. Без этого мы можем многих из них потерять. Например, в Сысертском районе, который всегда кормил овощами и картофелем областной центр, остался, по сути, один производитель овощей. Конечно, корнеплоды и клубни к нам всегда привезут из других регионов, но когда местных производителей на рынке не будет, эта продукция будет навязываться нам уже по иной цене, чем нынче».
Игорь Картузов - заместитель председателя регионального «Союза овощеводов»

Игорь Картузов считает, что аграриям в этом году нужно помочь выделением дополнительных субсидий, также важно ввести в пострадавших районах режим ЧС по засухе, что даст возможность обратиться в федеральное Министерство сельского хозяйства за поддержкой.

«Решение по ЧС пока не принято. Сейчас мы мониторим ситуацию по каждому району, по всем сельскохозяйственным культурам. Пока сильно пострадавших хозяйств нет, и вообще трудно делать выводы о потерях урожая в начале июня».
Сергей Шарапов - заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области

Майская погода негативно повлияла на озимые в ряде регионов РФ

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA