На перспективу: Путин о планах на обеспеченность АПК РФ отечественными семенами

13.06.2022
Cемена
364

«У нас сейчас отечественных семян где-то примерно две трети используется. Нам в ближайшие пару-тройку лет нужно выйти на минимум 75%. Двигаться надо аккуратно, понимать, точно знать наши возможности и, зная их, двигаться поэтапно. Мы, безусловно, будем это делать», – сказал он в ходе встречи с молодыми предпринимателями.

По словам Путина, в России есть хорошая база для селекции и семеноводства. К примеру, по той же пшеницы обеспеченность отечественными семенами составляет 100%.

tipkadpo.ru
Фото:tipkadpo.ru
«С 2014 года мы серьезным образом нарастили наши возможности в области сельского хозяйства. У нас производство сельхозпродукции выросло на 15% с 2014 г., а производство продуктов питания – на 30%, это очень серьезное движение вперед. Но та сфера, о которой вы сейчас упомянули (семеноводство) остается если не ахиллесовой пятой, то тем, чем мы должны заниматься», – сказал Путин.

Он отметил, что селекционно-семеноводческие центры уже создаются. Фермерские хозяйства также могут заниматься и занимаются этим видом деятельности. «Предусмотрены, я сейчас боюсь в чем-то ошибиться, но предусмотрены и соответствующие льготы, например, возмещение затрат на этот вид деятельности  по-моему, сейчас до 20%. В принципе это, мне кажется, можно вполне увеличить как минимум до 30%, а, может быть, в недалекой перспективе до 50% вложений на этот вид деятельности. Будем, конечно, расширять это по стране, это точно совершенно, то, чем мы должны заниматься», – отметил президент.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA