На Кубани заложены демонстрационные посевы сортов отечественной селекции

20.05.2021
Cемена
460

В Краснодарском крае в целях популяризации сортов и гибридов отечественной селекции были заложены демонстрационные посевы сельскохозяйственных культур. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Россельхозцентр»

Для участия в показательных опытах специалистами были выбраны гибриды сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и сои, которые будут испытываться в производственных условиях в сравнении с аналогичными гибридами иностранной селекции. Непосредственно испытания будут проведены в пяти районах края – Брюховецком, Новокубанском, Каневском, Красноармейском, Лабинском, которые относятся к различным почвенно-климатическим зонам.

rosselhoscenter.com
Краснодарский край является лидером в продвижения достижений отечественных селекционеров.

Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю были выбраны поля, подготовлены схемы размещения культур, порядок сева, определена потребность семян и т.д. Всего в крае заложено 382 демонстрационные делянки, из них семенами отечественной селекции засеяно 177 (подсолнечник – 49, кукуруза  – 51, соя – 40, сахарная свекла – 37).

В 2021 г. на площадке опытно-испытательного участка филиала «Бейсуг», расположенного в Брюховецком районе заложено 42 демонстрационные делянки, из них семенами отечественной селекции 30 (кукуруза – 9, подсолнечник –1 6, соя – 5).

rosselhoscenter.com
Основная цель показательных посевов заключается в увеличении доли высеваемых семян отечественной селекции.
Погодные условия с неустойчивым температурным режимом с резкими перепадами и обильными осадками сдвинули оптимальные сроки проведения сева сельхозкультур, однако на сегодняшний день сев всех запланированных демонстрационных участков завершен.

Проходящие осадки дали возможность получить дружные всходы на показательных посевах. На данный момент специалисты филиала Россельхозцентр приступили к фитосанитарному мониторингу.

В течение периода вегетации эксперты будут осуществлять контроль технологического процесса выращивания, систематическое обследование на выявление вредных объектов в период вегетации, эффективности применения средств защиты растений, определение биологической урожайности на сортах и гибридах отечественной и иностранной селекции. Система защиты сельскозяйственных культур планируется с использованием максимального потенциала сортов и гибридов и применением комплекса агротехнических, химических и биологических мероприятий.

Результаты демонстрационных опытов будут освещаться на зональных совещаниях.

В Омском АНЦ развивают ускоренную селекцию зерновых культур

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA