На Кубани открылась Вавиловская школа молодых ученых

01.07.2021
Cемена
935

Вавиловская школа молодых ученых «Генетические ресурсы растений: сохранение и использование в селекции в целях продовольственной безопасности Российской Федерации» открылась в поселке Ботаника Гулькевичского района в Краснодарском крае. Об этом сообщает официальный сайт ВИР имени Н.И. Вавилова.

 официальный сайт ВИР имени Н.И. Вавилова.
На Кубани открылась Вавиловская школа молодых ученых.

Школа организована ВИР имени Н. И. Вавилова в рамках создания научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Среди участников – 25 ученых и аспирантов из 9 регионов России.

«Работа с коллекцией генетических ресурсов растений сегодня – это настоящий тренд в развитии современной науки, связанный с продовольственной безопасностью страны, это – поле для современных высокотехнологичных исследований и возможность не только открывать закономерности, но и создавать новую наукоемкую продукцию и новые технологии».
Елена Хлесткина - директор ВИР

Вавиловская школа-2021 проходит на базе двух уникальных филиалов ВИР имени Н.И.Вавилова – Кубанской опытной станции, на полях которой поддерживается наибольшее разнообразие культур, представленных в ВИРовской коллекции генресурсов растений, и Кубанского генбанка семян, где отправлены на долгосрочное хранение образцы коллекции, хранящиеся в виде семян.

Место проведения Школы позволяет участникам получать теоретические знания, а также в полевых условиях познакомиться с разнообразием Вавиловской коллекции генресурсов растений. В программе Школы запланированы лекции от ведущих специалистов ВИР и мастер-классы на полях и в лабораториях.

В Тимирязевке стартовала Летняя школа по селекции растений

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA