На Кубани будут выращивать органический виноград

21.05.2021
Опыт
602

Специалисты органа по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю приняли участие в закладке «органического» виноградника в ООО «Саук-Дере-Агро», расположенном в юго-западной предгорной зоне Крымского района в живописной долине Лефкадия. Об этом сообщает пресс-служба Россельхозцентра.

пресс-служба Россельхозцентра.
Фото:пресс-служба Россельхозцентра.
Органический виноградник сорта «темпаранильо» в Краснодарском крае.
Географические и природные особенности местности создают прекрасные условия для культивирования разнообразных сортов винограда.

Хозяйство подало в филиал РСЦ по Краснодарскому краю заявку на сертификацию процессов производства растениеводческой продукции в этом году. Согласно проведенной проверке, ООО «Саук-Дере-Агро» соответствует правилам и нормам ведения органического производства.

Закладка «органического» участка была запланирована на вторую декаду апреля текущего года, но погодные условия с неустойчивым температурным режимом с резкими перепадами и обильными осадками сдвинули оптимальные сроки посадки винограда. Посадка осуществлялась 13-14 мая.

пресс-служба Россельхозцентра.
Фото:пресс-служба Россельхозцентра.
ООО «Саук-Дере-Агро» успешно прошло сертификацию и получило разрешение на ведение органического производства.
На участке высажен технический виноград — сорт «темпаранильо», первый урожай которого ожидается через 3-4 года и будет использоваться для производства вина.

 Все работы осуществлялись под контролем агрономов хозяйства, специалистов органа по сертификации Краснодарского филиала «Россельхозцентр».

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA