На Дне поля сои-2022 презентовали высокоурожайные новые сорта

18.07.2022
Опыт
766

Соеводы Самары, Ульяновска, Пензы, Саратова, Татарстана, Башкортостана и Мордовии встретились на поле предприятия Сев-07, чтобы оценить вегетацию 30 сортов сои и результаты 4-х комплексных систем защиты.

Такой повышенный интерес к производству этой востребованной, высокорентабельной культуры подтверждают цифры. Только в этом году прирост посевов сои в Приволжском федеральном округе составил 37%. По словам председателя соевого союза Олега Михеенко, сегодня площади в ПФО составляют 260 тысяч га, но потенциал – 1 миллион га.

пресс-служба Соевого союза ПФО
Фото:пресс-служба Соевого союза ПФО

Николай Абашин, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, которое с первых дней поддерживает работу Союза, приветствуя участников семинара, заметил, что соя – культура сложная и требует ответственного подхода. Поэтому очень хорошо, что площадкой проведения проекта стало предприятие «Сев-07» - лидер по производству сои в Самарской области, имеющий большой опыт эффективного выращивания этой культуры.

Предприятие Сев-07 выделило под демонстрационные посевы сои на орошении и богаре 60 га поля. Каждый сорт посеяли двумя способами, чтобы максимально показать его потенциал. В течение двух месяцев хозяйство ухаживало за посевами, чтобы в День поля продемонстрировать все 30 сортов в процессе вегетации. И пусть в середине июля пока сложно оценить успех того или иного сорта, однако можно сравнить развитие растений и как можно больше узнать о перспективных новинках.

пресс-служба Соевого союза ПФО
Фото:пресс-служба Соевого союза ПФО

Новинки 2022 года с высоким потенциалом урожайности

Так, например, компания Русская Генетика представила три совершенно новых сорта, зарегистрированных в 2022 году: специально для Поволжья засухоустойчивый ЭН Арэнс, высокоурожайный Милл Риф и ранний Корифи, устойчивый ко многим заболеваниям.

Среди сортов компании СОКО можно выделить победителя прошлогоднего конкурса в Центральной России по урожайности (51 ц/га) – это сорт СК Фарта и новинки 2022 года перспективные СК Альта и  СК Руса.

Компания СААТБАУ Рус показала высокоурожайные новинки: Амадею, Адельфию и ультраранюю Адессу, созревающую за 77 дней.

Сорта Прогрейн, известные многим соеводам Поволжья были представлены во всех группах спелости от самой ранней высокопротеиновой Аляски до поздник высокоурожайных и протеиновых Кофу и Ханы.

Ну а классические, популярные на Средней Волги сорта Самеры местной селекции показал институт имени Тулайкова: от раннего Самера 1 до высокоурожайного Самера 4, которые особенно любят в Самаре и Саратове за их ежегодную стабильность.

пресс-служба Соевого союза ПФО
Фото:пресс-служба Соевого союза ПФО

Новые схемы защиты сои от вредителей, болезней, сорняков

Химические компании демонстрировали свои схемы защиты на одном сорте сои, а еще презентовали много новых препаратов.

Компания Syngenta заострила внимание на важность первоначальной обработки семян. В частности, на своей делянке они использовали препарат КРУЙЗЕР® МАКС-технология, который наносился при помощи мобильной машины «Пикколо», а затем инокулянт «Атува». Сингента настаивает на раздельном нанесении протравителя и инокулянта, чтобы максимально сберечь азотофиксирующие бактерии.

А вот компания BASF наоборот продвигала инокулянт «Хайкоут Супер Соя», который можно наносить одновременно с протравителем, снижая количество операций, травмирующих нежную сою. Также BASF представил новинку - комплексный препарат «Стандак Топ» для обработки семян, который имеет инсектицидное и фунгицидное действие одновременно. В частности, он эффективен против злостного вредителя сои ростковой мухи, которой все больше становится в Поволжье, и почвенного вредителя проволочника.

Компания Щелково Агрохим заострила внимание на специфику инсектицидных обработок от лугового мотылька, который ведет себя в этом году очень агрессивно и нестандартно. Уже была проведена первая обработка препаратом «Эсперо», но, судя по всему, понадобится еще одна препаратом «Пирелли», направленным также против паутинного клеща.

пресс-служба Соевого союза ПФО
Фото:пресс-служба Соевого союза ПФО

Фирма Август выделила эффективность работы своего противобактериозного протравителя «Тирада», выбранного на основе результатов собственной предварительной фитоэкспертизы, в комплексе с инсектицидным протравителем «Табу Супер» против почвообитающих вредителей. Компания Август, чей участок выделялся чистотой, также обратила внимание на эффективность своей превентивной обработки поля почвенным гербицидом «Камелот» в день посева.

Участники семинара оценивали чистоту делянок и фототоксичный эффект от препаратов. Интересный факт, что сравнительная делянка, обрабатываемая по системе хозяйства выглядит, по мнению многих, лучше всех. Это не удивительно, ведь за 10 лет предприятие Сев-07 уже выбрало для себя наиболее подходящие и эффективные средства от всех присутствующих производителей и составило из них собственную уникальную схему.

Подготовлено по материалам пресс-службы Соевого союза ПФО.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA