Мираторг запускает производство семенного картофеля

06.12.2022
Cемена
698

Чтобы заместить импортный посевной материал, «Мираторг» намерен создать в поселке Поваровка Калининградской области предприятие полного цикла по производству семенного картофеля высших категорий. Для этих целей компания приобрела земельный участок площадью 250 га, и уже в 2025 году агропромышленный холдинг рассчитывает выйти на объем производства 1166 тонн посадочного материала. Инвестиции «Мираторга» в развитие собственного семеноводческого центра составят более 170 млн руб, сообщили в пресс-службе компании.

stpulscen.ru
Фото:stpulscen.ru
Цикл выращивания посадочного материла от пробирки до готового к продаже товарного картофеля занимает 5 лет. В первый год селекционеры «Мираторга» переместят микрорастения из пробирок в теплицы. Во второй год уже будет получено первое полевое поколение картофеля, выращенное не в лаборатории, а на участке 1,5 га из мини-клубней с соблюдением особых агротехнических условий.

Для этого на территории и по периметру питомников будут установлены ловушки от насекомых-переносчиков вирусов. По правилам уборка первого полевого поколения картофеля производится вручную, а материал хранится в обеззараженных деревянных контейнерах. Далее год за годом селекционеры компании выведут из первой полевой репродукции «Супер-Супер-Элиту», из нее – «Супер-Элиту» и, наконец, «Элиту» – семена картофеля того или иного сорта, которые прошли все этапы репродукции. Кроме того, семенной материал классов «Супер- Элита» и «Элита» будет иметь максимальный потенциал урожайности.

«Картофель – один из самых популярных и любимых россиянами овощей. «Мираторг» выращивает различные его сорта на полях в Тульской и Брянской областях, а также в Ставропольском крае. Ранее компания закупала посадочный материал как зарубежной, так и российской селекции, как и большинство других производителей товарного картофеля. Агрохолдинг «Мираторг» один из немногих, кто решил внедрить полный цикл семеноводческой работы», – прокомментировали в пресс-службе компании.

Технология производства позволяет выращивать любые сорта, адаптированные к почвенно-климатическим особенностям регионов. Далее собственный семенной материал «Мираторг» будет направлять в Брянскую и Тульскую области, которые традиционно занимают лидирующие позиции по объему промышленного выращивания картофеля.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA