Минсельхоз разработал федеральный проект по развитию виноградарства

25.11.2021
Опыт
461

С 2022 г. начнется реализация разработанного Минсельхозом России федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». Об этом сообщает пресс-служба аграрного ведомства со ссылкой на заместителя Министра сельского хозяйства Оксану Лут.

Главной целью нового федпроекта является увеличение площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35% к 2030 г. Для этого планируется ежегодно выделять от 2,4 до 3,3 млрд руб. господдержки, а общий объем средств федерального бюджета составит 25,4 млрд руб. 

пресс-служба Минсельхоза РФ.
Минсельхоз разработал федеральный проект по развитию виноградарства
В настоящее время регионы приступили к разработке правил субсидирования, которые установят конкретные направления и механизмы поддержки.

Подводя предварительные итоги года, замминистра отметила, что, несмотря на неблагоприятные для отрасли погодные условия, сбор винограда прогнозируется на уровне 680 тыс. т, что соответствует прошлогоднему показателю. Урожай позволит произвести порядка 44 млн декалитров вина. При этом некоторое снижение объемов возможно в связи с запретом на использование при производстве российского вина иностранных виноматериалов, который установлен федеральным законом о развитии виноградарства и виноделия. В текущем году импортные поставки виноматериала сократились на 87%.

В Крыму создадут центр селекции и питомниководства винограда

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA