Минобрнауки получило новые полномочия в сфере АПК

Правительство России расширило полномочия Министерства науки и высшего образования по мониторингу за расходованием грантов на создание и внедрение новых технологий в агропромышленном комплексе. Такое постановление кабмина вступит в силу 6 февраля, сообщает «Парламентская газета».

gudvill.com
Фото:gudvill.com
Использование беспилотников в АПК
Документ вносит изменения в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета в целях создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе разработок научных и образовательных организаций. Такие гранты выдают по указу Президента от 21 июля 2016 года о мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства.

Постановление уточняет порядок предоставления бюджетных средств. Установлено, например, что Минобрнауки будет проверять, соблюдаются ли цели и условия выдачи грантов.

Также скорректированы требования, касающиеся размещения объявления о проведении конкурса на получение финансовой помощи.

Кроме того, кабмин уточнил и объём государственного софинансирования мероприятий по созданию и развитию центров геномных исследований. Также в документе определен порядок оценки исполнения получателями грантов обязательств по соглашениям.

В России планируют создать цифровую систему господдержки аграриев

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA