Мичуринские ученые приступили к уборке безвирусного семенного картофеля

05.08.2020
Опыт
210

Ученые Мичуринского государственного аграрного университета приступили к уборке семенного картофеля, выращенного в условиях in vitro. Об этом сообщает «Вести Тамбов».

mgau.ru
Фото:mgau.ru
Семенной картофель

В университете сообщили, что в теплице выращивается в среднем 6 тыс. растений картофеля. На каждом кусте вырастает 5-8 клубней, иногда встречается до 20-ти. 

Каждую неделю картофель обрабатывали от насекомых, каждые две — от болезней. В теплице применяли капельное орошение.

По словам ученых, стандартный размер клубней — 0,9-6 см. Всхожесть — 100%

Проекту уже второй год, результатами довольны. Ученые отметили, что чтобы получить семенное потомство категории элита и супер элита нужно несколько лет.

Сначала посадочный материал выращивают в лаборатории in vitro, затем полностью оздоровленные ростки высаживают в теплицу, защищенную от насекомых и вредителей. И только потом в открытый грунт.

Весь процесс культивирования с момента размножения растений in vitro до уборки урожая контролируют в госсорткомиссии и россельхозцентре.

«В этом году, как и в прошлом году мы получили положительное заключение, то есть наш материал, наши растения абсолютно здоровы от грибной, вирусной и бактериальной инфекции. То есть такие заключения у нас уже есть».
Роман Папихин - начальник научного центра биотехнологий и селекции Мичуринского ГАУ

Ученые подчеркнули, что отсутствие болезней позволяет увеличить урожайность на 50-60%. Размножают исключительно отечественные сорта: новый сорт «гулливер», а также сорта «удача», «престиж». 

«Это факт импортозамещения. Мы выращиваем свои отечественные сорта, оздоравливаем их, размножаем. Очень интересно это для обучения студентов, потому что это новое, это перспективное, за этим будущее».
Зинаида Тарова - начальник управления и организации научной деятельности Мичуринского ГАУ

Семенной материал выводят в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. Она рассчитана до 2025 г. 

Напомним, что база сортов и гибридов картофеля представлена здесь

Картофель из пробирки — качество и продукт

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA