Межениновская птицефабрика запустила уникальную технологию производства органических удобрений

08.06.2021
Удобрения
846
agroconsul.tomsk.ru
В работе по производству органических удобрений используется немецкое оборудование марки Backhus

В мае 2021 года Межениновская птицефабрика запустила проект по переработке помета цыплят-бройлеров в органические удобрения. Об этом сообщает Аграрный центр Томской области

Поступающий на площадку компостирования помет первично формируется в бурты фронтальным погрузчиком, далее с помощью ворошителя перемешивается с биопрепаратом. Обычно на получение качественного компоста уходит несколько месяцев, а благодаря внедрению современных биотехнологий тот же результат достигается в среднем за 21 день.

Уникальные технологии, разработанные дочерним предприятием Межениновской птицефабрики «ОрганикАгро», позволяют получать качественные органические удобрения для выращивания зерновых и масличных культур. В работе используется немецкое оборудование марки Backhus.

«Реализуя данный проект, мы решаем и социальные вопросы по снижению уровня неприятного запаха в санитарно-защитной зоне птицефабрики. На площадке, конечно, он чувствуется, но в радиусе 300 метров — уже нет».
Владимир Ермоленко - Заместитель гендиректора Межениновской птицефабрики по животноводству и растениеводству

Комплексная технология позволит предприятию перерабатывать 50-60 тыс. тонн помета в год. Полученные в результате удобрения активно применяются на полях дочерних сельхозпредприятий. По наблюдениям специалистов, они обладают пролонгированным действием до 3 лет и повышают урожайность как минимум на 15%.

С сентября 2021 года компания планирует начать поставки удобрения по России и на экспорт.

Завод по производству органических удобрений появится в Чувашии

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA