Мелиорация — драйвер АПК XXI века: итоги Международной конференции

26.04.2021
Прочее
268

22 апреля 2021 г. на базе Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова (ФГБОУ ВО Донской ГАУ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Мелиорация как драйвер модернизации АПК в условиях изменения климата», в ходе которой ведущие эксперты отрасли ознакомили присутствующих с актуальными проблемами и путями решения проблем с мелиорацией в Российской Федерации. Со вступительным словом выступил врио директора НИМИ Донской ГАУ профессор В.В. Танюкевич, а также проректор по НИР Донской ГАУ профессор А.П. Авдеенко.

Со своими докладами выступили доктора технических, сельскохозяйственных наук, авторы научных работ, которые на основании многолетней работы смогли провести ряд исследований, на основании которых ученые будут в будущем выстраивать свою работу по улучшению и модернизацию мелиоративных и оросительных систем.

И.В. Ольгаренко затронул очень важную тему рационализации оценки технического уровня оросительных систем с учетом экологических требований.

Е.В. Полуэктов, заведующий кафедрой осветил тему мониторинга плодородия чернозема обыкновенного.

Директор НИИМТ Н.В. Михеев рассказал о важных водосберегающих режимах орошения основных сельскохозяйственных культур для условий Ростовской области.

Интересным для слушателей был доклад В.В. Макарова на тему «Водопотребление и минеральное питание люцерны, сои при возделывании в рисовых чеках».

Всего в ходе трехчасового мероприятия с докладами выступило более десяти ученых.

Редакция «ГлавАгроном» принимала участие в конференции и готовит для своих читателей цикл полезных материалов. Следите за новостями!

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA