Лучшие достижения отечественной селекции представят на Дне Донского поля 2022

12.05.2022
Cемена
583

В Зерноградском районе на участках демонстрационных посевов ведут активную подготовку к «Дню Донского поля 2022». Ученые-селекционеры совместно со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области в рамках крупнейшего областного сельхозфорума под открытым небом представят площадку отечественных сортов и гибридов сельхозкультур.

пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области
Фото:пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области
«В этом году у нас представлены около 42 сортов озимой пшеницы, 4 сорта яровой пшеницы, 8 сортов ячменя, 6 сортов гороха, 2 сорта горчицы, 10 сортов льна. Все эти сорта производятся в нашем регионе, на донской земле».
Надежда Парфёнова - начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

Демонстрационные участки размещены на территории Аграрного научного центра «Донской». 

«Наш научный центр является одним из крупнейших семеноводческих селекционных учреждений юга Российской Федерации и ведёт работу по 9 культурам, 15 направлениям. Основными, конечно же, являются озимая мягкая пшеница, озимая твердая пшеница, яровой и озимый ячмень, сорго, кукуруза, соя. В последние годы начали заниматься активно зернобобовыми, в частности горохом. В Пролетарском районе ведем селекционную работу по рису. В целом, конечно же, центр ежегодно производит более 20 тысяч тонн семян, которые востребованы товаропроизводителями не только Ростовской области, но и других регионов и республик».
Дмитрий Марченко - и.о. заместителя директора АНЦ «Донской»

Кроме АНЦ «Донской», свои селекционные разработки представят другие Аграрные научные центры Ростовской области.

На демонстрационных участках проведены традиционные весенние полевые работы – обследования на вредителей и сорняков, защитная и профилактическая обработки посевов препаратами.

«В целом состояние демпосевов хорошее, можно даже сказать отличное. Сорняков сравнительно мало, болезней пока не выявлено, поврежденность вредителями единичная».
Николай Новиков - энтофитопатолог отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

В течение всего срока вегетации растений, созревания и уборки урожая специалисты регионального филиала Россельхозцентра будут осуществлять мониторинг, систематизировать наблюдения, чтобы затем предоставить их сельхозпроизводителям для выбора сортов и гибридов сельхозкультур отечественной селекции.

Ростовчане готовятся к проведению Дня Донского поля-2022

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA