Луч света – для семеноводов наступают благоприятные времена?

15.08.2022
Cемена
522

Логистические трудности и возможный уход с российского рынка иностранных производителей семян вынуждает государство искать альтернативные пути обеспечения аграриев посадочным материалом.

Обеспокоенность Минсельхоза страны понятна – по оценкам президента Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игоря Лобача, российские производители кукурузы обеспечены местными семенами на 47–52%, подсолнечника – 23-25%.

Зависимость от импорта семян сахарной свеклы еще более критична – около 97%.

На этом фоне отечественные семеноводы вышли с инициативой субсидировать аграриям до 70% стоимости приобретаемого в стране семенного материала. А также квотировать его импорт с учетом роста производства внутри страны. Но не все опрошенные участники рынка считают, что такие меры позволят быстро снять зависимость от импорта.

glavagronom.ru
Проблемы у российской семеноводческой отрасли пытаются решить на всех уровнях.
Наращивание мощностей семеноводческих заводов потребует больших инвестиций и импортного оборудования, поставки которого сейчас осложнены.

Российские семена часто отстают по своим характеристикам

Высшая школа экономики и Центр технологического трансфера при поддержке ФАС в масштабном исследовательском проекте «Селекция 2.0» отмечают, что средний возраст отечественных сортов – 10-20 лет – вдвое больше, чем импортных.

При этом относительно высокие показатели самообеспеченности семенами зерновых в России – около 75% – достигнуты благодаря тому, что из-за сложной генетики пшеницы транснациональные игроки пока не совершали больших вложений в селекцию этой культуры.

В глобальном масштабе практически завершился переход к интенсивной модели землепользования и сейчас растение рассматривается как биостанция, способная конвертировать полезные вещества из почвы в зелёную массу.

Урожай полностью зависит от качества посевного материала

Урожай сильно зависит от качества семян – от способности сорта усваивать удобрения, переносить засуху и болезни. Сейчас темпы роста урожайности отечественной пшеницы вдвое отстают от уровня стран ЕС, выяснили авторы «Селекции 2.0». И если тенденция продолжится, зерновые рискуют повторить траекторию развития овощных культур.

Во времена СССР селекционной работе уделялось большое внимание. Создавались селекционные центры в ключевых климатических и почвенных зонах, сельхозпредприятия выращивали свыше 3 тысяч сортов и гибридов, адаптированных к условиям конкретных территорий. Выводом новых сортов занимались НИИ и учреждения высшей школы, опытные станции. А главное – результаты их работы в условиях плановой экономики принадлежали государству и были общедоступны.

Переход к рыночной экономике стал трудным испытанием для отрасли

Исследователи признают, что сейчас в отечественной селекции ситуация обстоит не лучшим образом. Существует дефицит кадров в научных организациях, в вузах – образовательных программ, снижается количество защищаемых диссертаций. Глобальные тренды осложняют ситуацию. Крупные игроки предлагают пакетные решения аграриям – семенной материал поставляют совместно с удобрениями, средствами защиты растений и цифровыми решениями.

Сегодня основа существования российской селекции - прямое бюджетное финансирование. Держатели патентов получают роялти, однако доходы отечественных селекционеров кратно отстают от мировых стандартов. Отчисления роялти в России 0,016% против 2% за рубежом. Совокупный объём инвестиций в российскую селекцию исследователи оценивают в 10 раз ниже стоимости, которая потенциально может создаваться на этом этапе. Одна из ключевых задач, которые предстоит решить – найти эффективные механизмы и уровни инвестиций отрасль.

Связи отечественного семеноводства и аграрного рынка крайне слабы

Каждый из игроков в цепочке – селекционер, сельхозпроизводитель, экспортёр – не выходят за рамки своего участка добавленной стоимости. В результате запрос конечного потребителя транслируется всё хуже, считают авторы «Селекции 2.0». К примеру, экспортер, работая непосредственно с покупателями, хорошо чувствует запрос конечного рынка. Однако вынужден экспортировать исключительно те сорта и культуры, которые производят аграрии. При этом сельхозпроизводители ограниченны представленными на рынке сортами. В таких условиях только глубокая кооперация науки и бизнеса – единственный шанс для прорыва в селекционном направлении.

Доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН Александр Прянишников знает о примерах, когда частный бизнес инвестирует в научные исследования. Таким он называет проект Агрохолдинга «СТЕПЬ» и «Щёлково Агрохим» по выведению нового сорта озимой пшеницы «Система» с высокими показателями. Учёный называет его «сортом от земли», поскольку результаты получены не на «опытных делянках», а в производственных масштабах.

«У нас средняя по стране урожайность пшеницы – 25-30 ц/га, в сортоиспытаниях в полтора раза выше, а в научных институтах выше сразу в 2-3 раза. Есть проблема малых площадей – на 25 квадратных метрах урожайность всегда кратно выше, чем в опытах на сотнях гектаров. «СТЕПЬ» и «Щёлково Агрохим» проводили испытания на трёх площадках в Ростовской области, Краснодарском крае и Ставрополье по 50 гектаров каждая. Доверие к результатам такой масштабной работы всегда выше, – объясняет лукавство цифр Александр Прянишников.

Как сообщает Агрохолдинг «СТЕПЬ», по результатам контрольной уборки в нынешнем году в хозяйствах Краснодарского кластера Агрохолдинга урожайность озимой пшеницы сорта «Система» составила более 101 ц/га, что на 50% выше среднего показателя по культуре в регионе. Селекционерам удалось решить одновременно несколько задач – вывести высокоурожайный сорт, устойчивый к недостатку влаги, грибным, вирусным заболеваниям, способный выдерживать морозы до минус 25 ° С. Все это подтверждено в процессе производственных испытаний и уборочной кампании не только в хозяйствах Агрохолдинга «СТЕПЬ», но и в ходе прошлогодних сортоиспытаний в Орловской и Оренбургской областях. Собранное зерно – это пшеница 3 класса, с содержанием белка до 14,79% и клейковины до 29%. Подобная пшеница имеет одну из самых высоких отпускных цен, ценится за отличные хлебопекарные свойства и имеет высокий выход муки высшего сорта.

Генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко затраты на вывод сорта не раскрывает, но результатами работы доволен. Проект удалось завершить в короткие сроки, а два года испытаний подтвердили экономическую целесообразность.

«По селекционному направлению Агрохолдинг будет наращивать темпы. Мы видим перспективу, обладаем достаточным объёмом финансовых и интеллектуальных ресурсов, и на горизонте нескольких лет планируем вывести не менее пяти новых сортов пшеницы», – говорит Андрей Недужко.

Генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов расценивает совместный проект со «СТЕПЬЮ» удачным.

«Наша компания многое делает для укрепления независимости отечественного сельского хозяйства от импорта, в том числе развивает российскую селекцию и семеноводство. И сорт «Система» – одно из достижений. Это уникальный сорт, который обладает множеством достоинств: он стоек к погодным факторам, а потенциал его продуктивности – свыше 100 ц/га. Совместно с Агрохолдингом «СТЕПЬ» мы использовали этот потенциал и на производственных полях получили рекордную урожайность», – отметил Салис Каракотов.

Дмитрий Рудой, декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ, руководитель специализированной организации территориального кластера «Долина Дона» считает расходы на селекционную работу оправданными.

«Выведение высокоурожайного сорта, способного выживать при тяжёлых погодных условиях и устойчивого к различным заболеваниям, является ещё одним шагом к переходу на полное импортозамещение. Сегодня важно находить решения для повышения уровня продовольственной безопасности страны. Несмотря на большие затраты ресурсов при выведении, это абсолютно оправданная и многообещающая работа. Селекционный проект Агрохолдинга «СТЕПЬ» и «Щёлково Агрохим» – большой прорыв», – подытожил Дмитрий Рудой.

Источник

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA