Ленинградский Россельхозцентр завершил уборку миниклубней картофеля

21.10.2021
Опыт
342

Слаженная работа коллектива филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области позволила закончить уборку миниклубней картофеля, выращенных на базе  филиала, в рекордно короткие сроки. Об этом информирует пресс-служба Россельхозцентра.

В 2018 г. в филиале была открыта лаборатория микроклонального размножения «in vitro», оснащенная высокотехнологичным оборудованием, позволяющим получить оздоровленные микрорастения картофеля. Данный метод позволяет исключить возможность заражения культуры вирусной инфекцией и обеспечивает производство необходимого  количества здоровых растений.

На сегодняшний день в лаборатории «in vitro» собран обширный коллекционный материал. В коллекции около 30 наиболее распространенных сортов картофеля, среди которых такие перспективные сорта как Невский, Сантэ, Импала, Астерикс, Ривьера, Романо, Ред Скарлетт и др.
krimm.ru
Фото:krimm.ru
Ленинградский Россельхозцентр завершил уборку миниклубней картофеля

На первом этапе микроклонального размножения проводится подготовка исходного материала: вычленяется меристема из ростков материнского клубня, или же используются пробирки с растением уже оздоровленного сорта. Затем полученные растения расчеренковываются по количеству междоузлий и производится посадка черенков на питательную среду в стерильных условиях.

При выращивании растений в пробирках необходим строгий контроль температурного, светового и режима влажности в помещении, проводится многократная проверка линий на зараженность скрытыми вирусными и бактериальными болезнями методами ПЦР.

Второй этап посвящен производству миниклубней: происходит посадка пробирочных растений в защищенный грунт. При этом также необходимо соблюдение температурного режима и обеспечение воздухообмена в теплицах. В течение вегетационного периода  проводится регулярный агрохимический анализ почвы, при необходимости вносится система удобрений, растения обрабатываются средствами защиты от болезней и вредителей, проводится анализ материала на зараженность скрытыми вирусными и бактериальными болезнями методом ИФА. После диагностики растений производится сбор, сортировка и хранение миниклубней. Перед реализацией полученный семенной материал повторно диагностируется на скрытую зараженность вирусами и бактериями методом ПЦР.

Технология микроклонального размножения картофеля позволяет получать высококачественный семенной материал, который можно использовать  в целях эффективного сортообновления в картофелеводческих хозяйствах.

Мичуринский ГАУ работает над выведением безвирусного семенного картофеля

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA