Кузбасс увеличивает объем закупок минудобрений

07.02.2022
Удобрения
372

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Кузбасса, подготовка аграриев к посевной кампании набирает обороты – растениеводы занимаются ремонтом технического оборудования, формированием запасов семян, горюче-смазочных материалов и удобрений, планированием работ на каждом отдельном поле.

 пресс-служба Минсельхоза Кузбасса.
Закупка минеральных удобрений

По данным на 31 января, сельхозтоваропроизводителями заключены договоры на вывоз 27,3 тыс. т удобрений, накоплено 12,5 тыс. т для использования во время весенних полевых работ 2022 г. В основном это карбамидо-аммиачная смесь, жидкий аммиак, азофоска, которые содержат основные питательные элементы для растений, такие как азот, фосфор и калий. Их применение оказывает положительное влияние на плодородие почв, урожайность и качество получаемой продукции.

Как отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов, аграрии региона планируют закупить 117 тыс. т минеральных удобрений, что на 45% больше показателя прошлого года.

Для поддержки аграриев в Кузбассе действует специальная программа рассрочки по договоренности Губернатора региона Сергея Цивилева с руководством КАО «Азот». Согласно условиям программы, аграрии оплачивают приобретенные в начале года минеральные удобрения по частям до декабря. На выгодных условиях хозяйства могут приобрести у КАО «Азот» около 29 тыс. т удобрений. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители Кузбасса сформировали заявки на приобретение минеральных удобрений по этой программе, вывоз будет осуществляться вплоть до начала полевого сезона.

Влияние вариантов применения комплексных удобрений на урожай пшеницы

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA