Курская область составила ТОП сортов озимых под урожай-2021

11.11.2020
Cемена
422

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области подвел итоги сева озимых под урожай 2021 г. Всего высеяно 119,3 тыс. тонн семян озимых культур, что составляет 107 % к уровню 2019 года. Перед посевом все высеянные семена прошли проверку на посевные качества в районных и межрайонных отделах филиала. Из них требованиям ГОСТа соответствовало 100%. Об этом сообщается пресс-службой Комитета АПК Курской области.

Основной культурой традиционно является озимая пшеница, на ее долю приходится 99,0% в структуре озимого клина. Всего было высеяно 72 сорта.

Лидерами по-прежнему остаются:

Вместе с тем, появились новые сорта, допущенные Государственным реестром селекционных достижений.

glavagronom.ru
Фото:glavagronom.ru

По сортовому составу озимой ржи ситуация следующая: высеяно 5 гибридов и 3 сорта. Наиболее популярным гибридом озимой ржи на территории Курской области является «квс этерно» (21%).

По озимой тритикале наряду с традиционным сортом «тит», добавился еще один сорт — «хлебороб», который занял лидирующую позицию (96%).

По рапсу озимому количество гибридов увеличилось в сравнении с 2019 г. и составило 21 гибрид, сортов высевалось всего — 2. Лидером из сортов являлся «северянин» (12%); по гибридам — «едимакс кл» (24%).

Озимая рожь KWS — гибридный флагман отечественного рынка

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA