Кубанская селекция зерновых выводит регион в лидеры по урожайности

10.06.2021
Cемена
644
admkrai.krasnodar.ru
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осматривает демонстрационные поля Национального центра зерна им. Лукьяненко

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил демонстрационные поля Национального центра зерна им. Лукьяненко. Здесь ежегодно выводят около 10 новых сортов пшеницы, пишет «Кубань 24».

«Сеньора», «шарм» и «крупинка» — новые сорта зерновых, которые позволят Краснодарскому краю укрепить позиции ведущего аграрного региона страны. Они адаптированы под местные условия и максимально урожайные.

Всего в центре разработано порядка 80 перспективных сортов пшеницы, ячменя и гороха. Благодаря этому учреждение постоянно расширяет географию поставок. Особенно ценится кубанская пшеница в Турции, Узбекистане, Азербайджане и Молдавии. Из выведенных в Национальном центре зерна сортов выращивают половину экспортной пшеницы в России.

Благодаря селекционерам Национального центра за последние 10 лет в Краснодарском крае в несколько раз выросла урожайность сельскохозяйственных культур.

Вениамин Кондратьев уверен, что высоких урожаев можно достигнуть только при максимальном взаимодействии аграриев с учеными.

«Несомненно, во главе сегодня именно качество посевного материала. Мы с учеными выстроили такие взаимоотношения, чтобы они сопровождали весь цикл, ну а дальше существует совокупность факторов, которые могут влиять и на продуктивность поля, и на качество пшеницы. Но я прошу максимально выстроить отношения с нашей кубанской наукой, чтобы мы говорили и о повышении продуктивности поля, и о качестве пшеницы».
Вениамин Кондратьев - губернатор Краснодарского края

Особое внимание, по мнению губернатора, необходимо уделить переработке пшеницы. Чтобы производить больше качественной муки, которая будет конкурентоспособной на российском и мировом рынках.

«Инновации и научный подход позволяют развиваться аграрной сфере нашего региона. Выращивать пшеницу высокого качества. Собирать достойные урожаи и оставаться гарантом продовольственной безопасности России. Теперь необходимо особое внимание уделить переработке пшеницы, чтобы производить больше качественной муки, которая будет конкурентоспособной на российском и мировом рынках. И поставлять с территории края именно ее, а не зерно».
Вениамин Кондратьев - губернатор Краснодарского края

Уборка озимых с площади почти 2 млн га начнется в Краснодарском крае почти через две недели. По прогнозам агрономов, урожай обещает быть богатым — не менее 11 млн т зерна.

«Необходимо заранее подготовить всю уборочную технику, не допускать простоев и завершить уборку в установленные две недели. На каждом хозяйстве сформировать не менее чем десятидневный запас топлива. Нужно учитывать и погоду. За время уборки возможны дожди, поэтому особое внимание зерноочистительному и сушильному оборудованию. Мы должны обеспечить и технику, и наличие горюче-смазочных материалов, чтобы собрать хороший урожай».
Вениамин Кондратьев - губернатор Краснодарского края

На развитие всего агропромышленного комплекса в этом году в Краснодарском крае направят более 8 млрд рублей, из них на растениеводство — почти 3 млрд рублей.

Селекция как инструмент повышения конкурентоспособности АПК России

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA