Кто будет платить роялти в 2021 году: поправки в ГК РФ

30.12.2020
Cемена
795

Один из авторов закона экс-сенатор Сергей Лисовский считает, что принятые изменения в Гражданский кодекс РФ, сохраняющие льготы на использование селекционных достижений для фермеров, но отменяющие их для крупных агрохолдингов, поддержат не только семеноводческую отрасль РФ, но и сельское хозяйство в целом. Об этом сообщает ИА ТАСС.

agro-matik.ru
Фото:agro-matik.ru
В пояснительной записке к закону говорится, что он принят в том числе для приведения российского законодательства в соответствие с Международной конвенцией по охране новых сортов растений.
«Во всем мире фермерам дается льгота на то, чтобы использовать селекционные достижения. Проще говоря, пользоваться семенами, не платя роялти, авторских прав. У нас эту льготу распространили на всех производителей, которые работают на земле, и получается, что агрохолдинг, владеющий сотнями тысяч гектаров, тоже получает эти семена бесплатно. В результате селекционеры не могут получить возврат своих средств и постепенно уходят с рынка. Мы сохранили право бесплатно пользоваться селекционными достижениями для фермеров, средних и малых предпринимателей, а крупные агрохолдинги должны платить авторские отчисления».
Сергей Лисовский - экс-сенатор

Закон о внесении поправок в п. 4 ст. 1422 Гражданского кодекса РФ был принят Госдумой 16 декабря 2020 г. и 25 декабря одобрен Советом Федерации. После внесения поправок только крестьянским (фермерским) хозяйствам разрешается в течение двух лет бесплатно пользоваться растительным материалом, права на который принадлежат селекционерам. К этой норме прилагается перечень растений, о которых идет речь: горох посевной, гречиха, картофель, овес, просо, пшеница мягкая, пшеница твердая, рожь, тритикале, ячмень.

Экс-сенатор отметил, что, покупая зарубежное зерно, сельхозпроизводители выплачивают западным селекционерам авторские вознаграждения. При этом российским селекционерам ничего платить не приходилось, даже если семена приобретали западные компании. В итоге это нанесло огромный ущерб отечественной селекции. 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA