У безвирусного посадочного материала появились противники

10.02.2022
Угрозы
549

Учёные Крымского федерального университета предложили уничтожать только опасные вирусы растений, которые наносят им явный вред, вместо того чтобы производить полностью безвирусный посадочный материал. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Как отмечают специалисты, попадая в почву, в которой в любом случае находятся вирусы, ранее оздоровленный посадочный материал вновь их приобретает.

«Сейчас во всём мире бьются за то, чтобы избавить посадочный материал от вирусов. Это благородная идея, но у неё есть один нюанс: мы тратим много времени и энергии на то, чтобы уничтожить вирусы в растении, а потом оно попадает в почву, где эти вирусы, конечно же, есть, и приобретает их вновь. В связи с этим возникает вопрос: а не Сизифов ли это труд? В данном контексте мы предлагаем простую идею: нужно понимать, кто есть друг, а кто – враг, и убирать только те вирусы, которые наносят явный вред».
Владимир Оберемок - доктор биологических наук, зав. кафедрой молекулярной генетики и биотехнологий КФУ
 пресс-служба КФУ.
Производство безвирусного посадочного материала

По словам ученого, микробиом растения необходимо уничтожать избирательно, ведь есть вирусы и бактерии, которые живут в нём, но существенно не влияют на его развитие, а в некоторых случаях могут сыграть и защитную роль.

Как подчеркнул Владимир Оберемок, среди вирусов есть такое понятие, как интерференция. Это значит, что если клетка уже заражена каким-то вирусом, не обязательно опасным, то другому вирусу попасть в неё сложнее. «Таким образом, если мы высаживаем в почву материал, который не лишён умеренно опасных вирусов, то более сильным вирусам будет сложнее проникнуть в растение, и мы его таким образом обезопасим», – уточнил специалист.

Также ученый добавил, что зачастую вирусные заболеваний возникают не потому, что вирус заразил растение и начал его убивать, а по причине того, что растение испытывает негативные влияния окружающей среды, например, такие как засуха или недостаток микроэлементов.  

КФУ приступил к проведению анализа генетической однородности растений

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA