На Дальнем Востоке увеличится производство элитных семян сои и зерновых  

14.04.2022
Cемена
225

Увеличить в два раза объёмы производства семян сои категории «Элита» в Хабаровском крае планирует семенной завод ООО «Спорос», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края.

С 2018 г. предприятие работает на территории Бикинского района, занимается посевом, выращиванием и обработкой семян сои, овса, ячменя и гречихи. Завод «Спорос» выполняет все этапы подготовки семян. Основные его мощности – это семенная линия, которая представлена 10 технологическими модулями.  Этапы обработки включают приемку, очистку семян от мусора, калибровку семян по размеру и сортировку.

пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
Фото:пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
В 2022 г. инвестор, которого сопровождает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края совместно с АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» (АПИРИ), планирует нарастить посевные площади в три раза, дополнительно увеличив и объёмы переработки зерновых культур.

Благодаря заводу обеспеченность сельскохозяйственных комплексов ДФО собственными семенами вырастет как минимум на 20%, что частично позволит заместить импорт. Увеличение посевных площадей, в том числе ввод в оборот неиспользуемых земель осуществляется компанией с привлечением средств федерального и краевого бюджета. В качестве поддержки предприятию будет возмещено 50% понесенных затрат.

пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
Фото:пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
«Сейчас мощность линии приёмки и предварительной очистки семян составляет 50 тонн/час, а общий объём хранения зёрен на территории семеноводческого центра достигает 12 тысяч тонн. Сегодня поставки семян сорта «Элита» ведутся на территорию Хабаровского края, Приморья, ЕАО, Амурской области, а также в Республику Саха (Якутия). В прошлом году мы сеяли всего 4 культуры и 9 сортов. В планах – увеличение объёмов посевных площадей вместе, а вместе с этим – и увеличение культур для посева. Поэтому уже в 2022 году мы планируем посеять 5 культур и 20 сортов».
Игорь Пашин - исполнительный директор ООО «Спорос»

Цены на семена сохранятся до конца года

Учитывая текущую непростую ситуацию с международными санкциями, которая сильно осложнила работу всех производителей, компания «Спорос» в будущем запланировала для себя переход на отечественное оборудование. Переговоры об этом уже ведутся, оборудование установят на территории семеноводческого центра. Но на первом этапе заводу удается замещать иностранные комплектующие деталями местного производства. Также завод планирует построить себе новый складской комплекс для хранения дополнительного объёма семенного материала и проложить железнодорожные пути для вывоза продукции.

«Мы испытываем определенные трудности, но все вопросы решаем. Нашу ценовую политику не меняем, планируем сохранить цены до конца 2022 г. Кроме того, мы уже занимаемся заменой посевного комплекса с импортного на отечественный и в плановом режиме готовимся к посевному сезону. В этом году расширим рынки сбыта, хотим поставлять семена в Забайкальский край».
Игорь Пашин - исполнительный директор ООО «Спорос»
пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
Фото:пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края

Набрать обороты компании «Спорос» помогли власти Хабаровского края. АНО «АПИРИ» и министерство сельского хозяйства и продовольствия региона содействовали заходу проекта на территорию края и сопровождали его до финишного строительства семеноводческого завода. Для инвестиционного проекта был подготовлен бизнес-план, оказана помощь в получении документов для получения статуса «Приоритетный масштабный проект». Реализацию проекта контролировали на всех этапах, а возникающие проблемы оперативно решали на отраслевых рабочих группах.

Россельхозцентр и Агролига России возродят производство суперэлитных семян

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA