В Китае разрабатывают новые биопестициды против болезней риса

24.12.2021
Пестициды
448

Китайская академия сельскохозяйственных наук Цзянсу и компания Trust Chem Crop Protection Tech Co., Ltd создали совместное предприятие Trust Chem Biopesticide Research Institute, чтобы сотрудничать в разработке биопестицидов. 

Исследовательская группа под руководством Лю Фэнцюань из Института защиты растений Академии сельскохозяйственных наук Цзянсу сосредоточит внимание на микроорганизмах Lysobacter capsici и Bacillus subtilis.

Lysobacter capsici является новой бактерией для биоконтроля, которую еще предстоит полностью изучить, а также разработать средства защиты растений на ее основе.
yarmarka161.ru
Бактериальный ожог риса

На данный момент ученые уже смогли выделить наиболее многообещающее антибактериальное активное вещество (HSAF) из ферментов Lysobacter. Также уже разработаны два вида продуктов биоконтроля на основе HSAF (гелеобразный и водный агент), которые на 75% контролируют грибную гниль и паршу, что эквивалентно действию химических пестицидов. К настоящему времени соответствующие достижения привели к получению восьми национальных патентов на разработку биопестицидов. 

Что касается Bacillus subtilis, с 2014 г. исследовательская группа Лю Фэнцюань провела скрининг нескольких штаммов Bacillus из разных мест обитания с многообещающими перспективами применения. Bacillus altitudinis ST15 – один из множества штаммов со специфическим антагонистическим действием в отношении ксантомонад риса (бактериальный ожог листьев риса и бактериальная полосатость листьев риса).

Согласно полевым испытаниям, Bacillus altitudinis ST15 обладает особым эффектом против бактериальных болезней риса, который при двукратном применении дает 60% контроля. Контроль эквивалентен химическим пестицидам. Он также может способствовать росту риса и улучшить его засухоустойчивость. В этом году на исследования, связанные с этим штаммом, также были выданы национальные патенты.

По оценкам, глобальный рынок биопестицидов будет расти со среднегодовыми темпами роста в 10% в следующие несколько лет. Ожидается, что к 2025 г. объем его производства достигнет 8 млрд долл. США. Растущая обеспокоенность общественности по поводу окружающей среды, качества и безопасности сельскохозяйственной продукции придала биопестицидам ценный импульс и возможности для развития. 

Подготовлено по материалам https://news.agropages.com

Биопестициды — перспективный сегмент рынка средств защиты растений

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA