Китай одобрит выращивание новых ГМО-культур для внутреннего рынка

13.01.2021
Cемена
301

В Китае намерены утвердить безопасность еще одного сорта генетически модифицированной (ГМО) кукурузы и ГМО-сои, которые созданы Beijing Dabeinong Technology Group Co Ltd.

Эта мера была принята после прошлогоднего утверждения трех ГМО-культур для выращивания на территории КНР. Тогда специалисты отметили, что ГМО-культуры, прошедшие утверждение, полностью безопасные и могут быть использованы для коммерческого производства. Оценка безопасности ГМО-культур проводилась регулярно, однако положительное решение о возможности использования новых ГМО-продуктов было получено впервые за десять лет.

eda-land.ru
Фото:eda-land.ru
Новые сорта ГМО-культур будут выращиваться для внутреннего рынка.

Пекин никогда не разрешал выращивать ГМО-сорта сои и кукурузы, но разрешает их импорт для использования в кормах для животных.

Однако недавно правительство заявило о желании поддержать биотехнологическое разведение ГМО-сортов и гибридов для повышения продовольственной безопасности страны.

Один из новых продуктов — сорт сои устойчивой к глифосату и глюфосинату, известный как DBN9004, уже признан безопасным в Аргентине, где производитель семян Dabeinong наладил коммерческое производство своего продукта.

Сорт ГМО-кукурузы DBN9501 отличается устойчивостью к кукурузной совке, вредоносное воздействие которой уже дало о себе знать в КНР в прошлом сезоне.

Выращивание ГМО-сои и ГМО-кукурузы в Китае в промышленных масштабах получит одобрение в ближайшее время. Причем вопрос будет решаться максимально оперативно, учитывая растущий дефицит кукурузы у ведущих производителей зерна в мире.

Уже известно, что Министерство сельского хозяйства КНР одобрило два новых сорта ГМО-кукурузы для импорта: устойчивый к глифосату и насекомым сорт MON87411, реализуемый подразделением Bayer Crop Science, и сорт MZIR098, производство которого налажено Syngenta.

Подготовлено по материалам сайта www.reuters.com.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA