Картофелеводам не стоит ждать льготных кредитов

16.02.2022
Опыт
348

В ходе вебинара, организованного 15 февраля 2022 г. Картофельным Союзом, Татьяна Губина – руководитель Аппарата Картофельного союза озвучила наиболее актуальные проблемы картофелеводческой отрасли и вызовы, к которым следует быть готовым производителям.

Как отметила эксперт, наиболее востребованной формой государственной поддержки являются льготные кредиты.

hozyain.by
Фото:hozyain.by
«К сожалению, в этом году запланированных денежных средств для компенсации полноценной процентной ставки, так как планировалось несколько лет назад до 100%, не хватает. Сейчас минсельхозы для того, чтобы всем хоть что-то раздать снизили эту ставку компенсации до 70%. Ставка ключевая выросла до 9,5%».
Татьяна Губина - руководитель Аппарата Картофельного союза

По словам руководителя Аппарата, сложившаяся ситуация является определенным вызовом не только для государственных органов, но и для сельхозтоваропроизводителей. Выходом из ситуации Минсельхоз и сама Татьяна Губина видит в привлечении коммерческих кредитов.

«Не ждать льготных (кредитов – прим.ред). Минсельхоз обещает компенсировать разницу. Решение по данному вопросу будет принято где-то к середине текущего года».
Татьяна Губина - руководитель Аппарата Картофельного союза

Еще один вариант разрешения ситуации, имеющий право на существование – консолидироваться и обращаться в региональные органы для получения компенсации из региональных бюджетов.

Тем, кто живет с привлечением кредитов «следует задуматься» и уже сейчас решать вопрос о закупке расходных материалов. 

«Контрактация и оплата не означает, что продукция у вас на складе. Вы можете сказать смело, что вы готовы к посевной, когда препараты и удобрения лежат уже у вас в хозяйствах. Это не парика, это предосторожность», — подытожила Татьяна Губина.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA