Канада принимает решение о выращивании генетически отредактированных культур

14.12.2021
Cемена
236

На днях Министерство здравоохранения Канады планирует опубликовать руководство по регулированию выращивания генетически редактированных культур. Предполагается, что департамент будет относиться к генетически отредактированным культурам иначе, чем к генетически модифицированным (трансгенным), что означает, что надзор за генетически отредактированными сельхозкультурами может быть приближен к традиционным культурам.

Редактирование генов представляет собой добавление, удаление или изменение генетических последовательностей в определенных местах генетического кода. Данная технология отличается от технологии трансгенных растений, где ДНК другого вида, например бактерии, вставляется для достижения желаемого свойства.
producer.com
Фото:producer.com
Канада принимает решение о выращивании генетически отредактированных культур

Если Министерство здравоохранения Канады действительно будет регулировать генетически отредактированные культуры так же, как и выращивание традиционных культур, это станет победой для отрасли растениеводства.

Сторонники генетически отредактированных культур, в том числе многие селекционеры, считают, что это может произвести революцию в развитии сельскохозяйственных культур. Кроме того, такой способ позволит ученым быстро и точно изменить ДНК растения для достижения желаемых свойств, например, для повышения устойчивости пшеницы к болезням или для создания гибрида канолы с более здоровым маслом в семенах.

В свою очередь, Министерство здравоохранения Канады требует предпродажной оценки безопасности генетически отредактированных культур, которая может добавить миллионы долларов к стоимости вывода сорта на рынок. Однако, по мнению специалистов, в этом не всегда есть необходимость: надзор может быть больше похож на тот, что свойственен для привычных сельхозкультур.

twimg.com
Фото:twimg.com
Генетически отредактированные культуры могут выращивать так же, как традиционные

Канадская сеть действий в области биотехнологии (CBAN) раскритиковала Министерство и его позицию в вопросе редактирования генов до того, как департамент опубликовал свою позицию по этому вопросу. «В соответствии с новым нормативным руководством Министерство здравоохранения Канады лишает своих полномочий регулировать многие новые генетически модифицированные продукты питания, разработанные с использованием методов редактирования генов… и вместо этого оставляет оценку безопасности разработчикам продукта», – сказали в CBAN.

CBAN может полагать, что редактирование генов – это метод получения генетически модифицированных культур, но многие ученые придерживаются другого мнения. Большинство специалистов описывают редактирование генов как еще один инструмент селекции растений, который позволяет ученым точно и быстро достигать своих целей селекции.

Если Министерство здравоохранения Канады решит относиться к генетически отредактированным культурам так же, как к традиционным, оно будет основываться на предыдущем решении.

Данная позиция ставит Канаду в один ряд с такими странами как США, Япония, Австралия и Аргентина, которые приняли решение о безопасности выращивания генетически отредактированных культур.

Подготовлено по материалам https://www.producer.com

Селекционеры вывели растение с генами от одного родителя

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA