Износ систем мелиорации в РФ более 70% — Сорокин

О ситуации в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации в рамках проведения круглого стола «Актуальные вопросы мелиорации земель и государственной поддержки мелиоративных систем» на Всероссийском Дне поля-2020 рассказал директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ.

Как отметил глава ведомства, на сегодняшний день мелиоративные мероприятия финансируются по двум направлениям: это развитие мелиоративного комплекса и федеральный проект экспорта АПК. Приоритет, по словам специалиста, отдается всегда поддержке сельхозтоваропроизводителей, проводится субсидирование понесенных ими затрат на мелиоративные мероприятия, которые сами по себе являются дорогостоящими.

«В этом году по данному направлению мы планируем затратить 8,5 млрд руб., что на 8% больше, чем было предусмотрено в 2019 г. Это говорит о том, что мы делаем на мелиоративной работе особый акцент и понимаем, что без господдержки гидромелиоративные мероприятия проводить очень сложно».
Дмитрий Сорокин - директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ

Дмитрий Сорокин уточнил, что по результатам 2019 г. все плановые показатели по мелиорации были достигнуты и выполнены. Помимо господдержки немаловажную роль в развитии мелиорации отводится финансированию капитального строительства.

«Сегодня мелиоративный комплекс серьезно изношен. По нашим оценкам, это более 70% износа. Только в этом году на строительство, реконструкцию и обновление систем мелиорации уйдет порядка 8,3 млрд руб».
Дмитрий Сорокин - директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ

В ходе круглого стола заслушали доклады представителей Ставрополья, Приморья, Краснодарского края и других регионов. Показательным был пример Краснодарского края, где в текущем году отмечается сложная метеорологическая обстановка. Весенняя и летняя засухи, в совокупности с отсутствующими осадками в виде снега зимой привели к ухудшению состояния каналов — основных источников водоснабжения рисовых полей в регионе. Несмотря на аномальные климатические условия Краснодарскому краю удалось стабилизировать ситуацию с подачей воды на рисовые чеки и впервые применить технологии по сохранению и поддержанию поступления нужного объема воды из природных источников.

Как отметил специалист ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю», в текущем году на рисовых чеках было использовано много нововведений: «В этом году мы выращиваем рис на слое воды в два раза меньше, чем это делалось обычно. 

В текущем сезоне было много практически выполненных мероприятий, которые раньше в связи с достаточным количеством воды, не применялись: 

  • внутрисистемный водооборот;
  • повторная подача из сетей там, где это возможно;
  • тампонирование сбросных выпусков и вводных выпусков, чтобы вода не уходила с чеков в каналы и не было обратного оттока;
  • обваловка рисовых чеков, позволяющая максимально сохранить влагу в почве.

О перспективах развития мелиорации в РФ

«В части цифр: это порядка 12 млн га вовлекаемых в оборот земель, не менее 5 млн га, которые подлежат государственному финансированию в части культуры технических мероприятий, это 1,6 млн га гидромелиоративных мероприятий. Это более 300 объектов капитального строительства, Мы рассчитываем за 10 лет модернизировать максимальный объем основных фондов, которые сегодня находятся в наших учреждениях».
Дмитрий Сорокин - директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ

Как отметил Сорокин, выбранные стратегии — это новый и качественный скачок в развитии мелиорации в целом и вовлечении в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA