В правила карантинного фитомониторинга внесены изменения

28.02.2022
Угрозы
413

Совет Евразийской экономической комиссии внес изменения в порядки осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе и территории Евразийского экономического союза.

rsc21.cap.ru
Фото:rsc21.cap.ru
Проведение фитосанитарного мониторинга

Теперь при проведении карантинного фитосанитарного контроля разрешено использовать фитосанитарный сертификат и товаросопроводительные документы, оформленные в электронном виде. В электронном виде можно будет оформлять и результаты этого контроля. При этом возможность использования документов на бумажном носителе сохраняется.

Как подчеркнул министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко, изменения нормативных правовых актов Союза в области карантина растений позволят установить возможность использования документов в электронном виде, минимизировать оборот поддельных или недействительных фитосанитарных сертификатов и тем самым повысить эффективность карантинного фитосанитарного контроля и создать благоприятные условия для участников рынка.

«Это решение – результат системной работы Комиссии и уполномоченных органов по карантину растений стран ЕАЭС, которые нацелены на постепенный переход к использованию документов в электронном виде», – добавил Назаренко.

Подготовлено по материалам https://eec.eaeunion.org

Опыт Нидерландов поможет развитию селекции в ЕАЭС

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA