Исследование генотипов сои поможет в селекции засухоустойчивых сортов

10.11.2021
Cемена
247

Исследователи из Института сельского хозяйства Университета Теннесси недавно опубликовали результаты исследований по устойчивости сои к засушливым погодным условиям.

Редкие дожди – одна из проблем, с которой ежегодно сталкиваются производители сои. Однако некоторые сорта данной культуры могут лучше переносить продолжительный период засушливой погоды, чем другие.
utianews.tennessee.edu
Исследование генотипов сои поможет в селекции засухоустойчивых сортов

В течение четырех вегетационных сезонов исследователи протестировали семнадцать сортов сои в районе Среднего Юга в Центре сельскохозяйственных исследований и образования Западного Теннесси в Джексоне. Сорта сои были испытаны в условиях орошения, богарного земледелия и имитации засухи. 

«Информация, полученная в ходе этого исследовательского проекта, поможет селекционерам и производителям сои улучшить выбор сортов данной культуры для выращивания в засушливых условиях в течение вегетационного периода».
Ават Шекофа - физиолог из отдела растениеводства UTIA

Команда ученых собрала данные о потере воды, оценке увядания сои, уходе за листьями и урожайности с помощью шести различных полевых экспериментов. Один из ключевых результатов показал корреляцию с потребностями в воде у молодых растений по сравнению со зрелыми растениями. Если бы растения потребляли много воды во время вегетативного роста, в почве было бы меньше влаги для поддержки репродуктивного роста и наполнения стручков, когда возникает стресс от засухи.

Исследователи также обнаружили большие различия в потере воды между сортами сои. Два генотипа сои показали более высокую урожайность в суровых условиях, чем остальные. В условиях засухи урожай сортов Ellis и USG Allen был на 22–24% больше, чем у других сортов.

Следующим шагом в этом исследовании станет увеличение набора сортов, в том числе тех, которые производят масла с более высоким содержанием мононасыщенных жиров. Генотипы сои, демонстрирующие признаки медленного увядания, будут включены в селекционные коллекции по созданию и улучшению устойчивых к засухе сортов. 

Подготовлено по материалам https://utianews.tennessee.edu

Ученые определили реакцию сои на внекорневую подкормку

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA