Интервью с ГК Шанс о новом стратегическом статусе, инновационных продуктах, ценах на СЗР

07.07.2022
Пестициды
1632

Группа компаний «Шанс» работает на рынке средств защиты растений с 2004 г. Сегодня ГК входит в пятерку крупнейших федеральных лидеров отрасли и является современной торгово-производственной компанией с одним из самых крупных заводов в России и Европе по выпуску ХСЗР.

В рамках международной агропромышленной выставки «АГРОВОЛГА 2022» Кирилл Дятлов – директор дивизиона Восток ГК «ШАНС» рассказал о новых продуктах, вышедших под брендом в текущем сезоне, готовности обеспечивать аграриев страны СЗР, адаптированности к новым условиям работы на фоне санкционного давления и значимом событии – получении статуса системообразующего предприятия Российской Федерации.

ГлавАгроном: Расскажите о текущей деятельности компании в условиях санкционного давления и необходимости оперативно принимать решения по обеспечению аграриев средствами защиты растений.

Кирилл Дятлов: Ранее мы не сталкивались с ситуацией, которая произошла в этом году. В общем-то, для всех компаний она была неожиданной. Однако на сегодняшний день мы понимаем, что в сложившихся реалиях мы сумели максимально оперативно, благодаря  ресурсу компании, адаптироваться к новым условиям и абсолютно готовы к следующему сезону. У нас есть необходимый запас по действующим веществам, по компонентам для производства продукции. Мы испытали массу сложностей, однако благодаря слаженному коллективу и профессионализму группы компаний, из ситуации вышли очень достойно.

«Фунгицидная история» для нас очень важна, понятна и востребована в России»

ГлавАгроном: Какие из продуктов под брендом ГК «Шанс» вышли на российский рынок в текущем сезоне. Ждать ли новинок аграриям?

Кирилл Дятлов: Ежегодно мы регистрируем несколько препаратов. В этом году это количество для нас будет рекордным – порядка 20. В первую очередь, – это препараты для спецкультур: сады, виноградники, картофель и так далее. В нашем портфеле появились, например, многокомпонентные фунгициды. Приятно осознавать, что к российским хозяйствам приходит понимание важности фунгицидных обработок, которые не только сохраняют урожай, но и помогают приумножить капитал без потерь, связанных с заболеваниями сельскохозяйственных культур.

Стенд группы компаний «Шанс» на выставке «АГРОВОЛГА-2022»

«Фунгицидная история» для нас очень важна, понятна и востребована в России. Количество фунгицидных обработок ежегодно возрастает. На нашей практике были сельхозпредприятия, которые ранее вообще не проводили обработки фунгицидами, однако пересмотрели свою работу и сегодня выполняют уже 1-2 обработки в сезон.

В этом году мы запустили цех производства водно-диспергируемых гранул. В частности, производим основные инсектициды.

О «хедлайнерах» в системе защиты растений 2022 года

Кирилл Дятлов: Мы активно обучаем нашему продукту – фунгициду Стробишанс ПРО, СК (системный комбинированный фунгицид для защиты зерновых культур). Препарат относится к стробилуриновой группе фунгицидов, в составе которого азоксистробин и ципроконазол. Также хочется особо отметить трёхкомпонентный фунгицидный протравитель Шансометокс Трио, КС. Именно эти два продукта ГК «Шанс» являются хедлайнерами сезона.

ГлавАгроном: Какие из регионов являются вашими постоянными клиентами. Планируете ли расширять географию поставок продукции?

Кирилл Дятлов: Это в первую очередь Центрально-Чернозёмные районы России, немного обособленно – Алтайский край. Хочется отдельно отметить Республику Татарстан и Республику Башкортостан, которые по праву можно назвать самыми технологичными регионами, где наши специалисты активно работают в течение всего года по приему и обработке заявок на продажу продукции и последующее агросопровождение клиентов.

«Мы работаем над тем, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность страны»

ГлавАгроном: Ваша компания вошла в перечень системообразующих предприятий России. Какая стратегия дальнейшей работы на фоне этого важнейшего статуса?

«С 2020 года в России формируется перечень отраслевых системообразующих организаций. Правительственной комиссией в перечень включаются компании, продукция которых важна для бесперебойной работы отрасли и обеспечения экономической стабильности страны. Для системообразующих организаций предусмотрен ряд мер государственной поддержки: государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат.
В марте 2022 года завод «Шанс Энтерпрайз» включен в перечень системообразующих организаций российской экономики. Это подтверждает значимость предприятия для отечественной отрасли СЗР и позволяет ГК «Шанс» уверенно развиваться, наращивать производственные мощности и обеспечивать сельхозпроизводителей России средствами защиты растений мирового уровня качества».

Кирилл Дятлов: Буквально два месяца назад  Группа Компаний «Шанс» вошла в перечень системообразующих предприятий России и теперь мы имеем особый статус, как в плане партнерских отношений, так и в качестве стратегического производителя средств защиты растений в стране. Это даёт понимание, что мощности нашего отечественного производства позволят обеспечить выпуск необходимого объема пестицидов, создать надежную защиту сельхозкультур, сохранить урожай и не допустить продовольственный кризис внутри страны.

ГлавАгроном: Есть ли планы на увеличение объема производства средств защиты растений?

Кирилл Дятлов: Мы активно включилась в реализацию программы по импортозамещению.  Конечно, мы понимаем, что это долгий и сложный процесс, но в тоже время делаем все возможное для ежегодного роста. В рамках стратегии развития производства планируем в перспективе выйти на производство 35-45 млн литров продукции в год.

В этом году в рамках Петербургского международного экономического форума между ГК «Шанс» и администрацией Липецкой области подписано соглашение о строительстве нового распределительного центра в Липецкой области. Общий объем инвестиций составит порядка 2 млрд рублей.

В марте 2022 г. завод «Шанс Энтерпрайз» включен в перечень системообразующих организаций российской экономики.
«В связи с развитием производства и расширением рынка сбыта продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, ГК «Шанс» планирует построить на Елецкой площадке ОЭЗ ППТ «Липецк» распределительный центр завода «Шанс Энтерпрайз». Центр рассчитан на полный объем хранения порядка 70 тыс. палетомест. Планируемая площадь застройки – около 12 га.
Новый распределительный центр будет построен в непосредственной близости от завода «Шанс Энтерпрайз». Это позволит не тратить время на транспортировку продукции и хранить достаточное количество самых востребованных аграриями СЗР и микроудобрений. Выгодное расположение производственно-логистической базы ГК «Шанс» - в Липецкой области на трассе М4-Дон - дает возможность в кратчайшие сроки доставить препараты сельхозпроизводителям России и зарубежных стран», - сообщили в пресс-службе ГК «Шанс».

Кирилл Дятлов: Строительство логистического центра позволит улучшить ситуацию с логистикой по России, снизить себестоимость выпускаемых пестицидов и в целом благоприятно скажется на оперативности доставки продуктов нашего бренда и, как следствие, конечной стоимости продукта для наших клиентов и партнёров.

Редакция интернет-портала «ГлавАгроном» благодарит Кирилла Дятлова, директора дивизиона Восток ГК «ШАНС» за беседу! Желаем компании процветания, развития производства, новых клиентов!

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA