Индексация цен на удобрения возможна при удорожании сельхозпродукции – Минсельхоз

29.09.2022
Удобрения
348

Минсельхоз РФ будет оценивать возможности индексации цен на минеральные удобрения только в случае роста цен на сельхозпродукцию, сообщило ИА РИА Новости со ссылкой на первого замминистра сельского хозяйства РФ Оксану Лут.

«Мы вернемся к вопросу индексации цен на минеральные удобрения, когда у нас начнет расти цена на нашу сельхозпродукцию», – сообщила Лут на заседании аграрного комитета Госдумы.
ria.ru
Фото:ria.ru

Одним из оснований для принятия такого рода решений является индекс доступности цен на минудобрения, рассчитанный на основании методики, согласованной Минэкономразвития и Минпромторгом РФ.

«Индекс снизился ниже единицы при текущих ценах на сельхозпродукцию и текущих ожидаемых ценах на минудобрения, поэтому председателем правительства было принято решение о неиндексации цены на минудобрения. Поэтому цены должны сохраниться на том летнем уровне, как они были у нас зафиксированы», – пояснила Лут.

Таким образом, к вопросу индексации цен на минеральные удобрения можно будет вернуться, если начнет расти цена на сельхозпродукцию.

«То есть мы будем смотреть: если индекс будет единица – будем разрешать индексировать цены, если меньше единицы – значит, сидим в тех ценах, все наши сельхозпроизводители должны быть уверены, что смогут приобрести минеральные удобрения», – добавила она.

Минсельхоз совместно с Минпромторгом и регионами утвердил план закупки удобрений, на основании которого с начала года аграрии приобрели 4 млн т удобрений – на 420 тыс. т больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Общий объем закупки удобрений в текущем году составит 5 млн т.

В мае Минпромторг сообщал, что профильные министерства обсуждают возможность индексации фиксированных цен на минудобрения для аграриев РФ. Стоимость минеральных удобрений для российских сельхозпроизводителей с сентября прошлого года зафиксирована на уровне мая-июля 2021 года.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA