Хабаровский Россельхознадзор обнаружил партию ГМО-сои

01.03.2021
Cемена
326

В испытательной лаборатории «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» обнаружена партия в 10 тонн генномодифицированной сои из Еврейской автономной области, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Владелец намеревался использовать ее для посева. Об этом сообщает Информационное агентство «Хабаровский край сегодня». 

molva33.ru
Фото:molva33.ru
ГМО-семена на законодательном уровне запрещены к ввозу на территорию РФ.
«Как известно, у нас в стране ГМО запрещены к производству. У Россельхознадзора есть полномочия проверять всю выращиваемую сою, ввозимую и вывозимую из края. Исследуя эту пробу в рамках государственного задания, мы и выяснили, что это не обычные семена, их происхождение еще предстоит выяснить, но мы предполагаем, что она выращена на месте. Есть информация, что соя с ГМО производится на территории Дальнего Востока».
Алексей Юн - руководитель лаборатории

Управлению Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям предстоит провести целое расследование, чтобы определить, откуда эта соя, где владелец партии ее приобрел, она местного производства или завезена из других регионов.

«Лет пять назад была жалоба пищевого перерабатывающего завода, заподозрившего, что соя, которую они купили все в той же Еврейской автономной области, выращена из семян с генными модификациями, но тогда найти ее следов в соседней области не удалось. А осенью прошлого года мы обнаружили партию этого зерна при попытке вывезти его в Китай. Дело в том, страны-экспортеры тоже строго следят за наличием в сое ГМО. И если бы это пропустили, то мы бы получили рекламации от экспортеров».
Алексей Юн - руководитель лаборатории

После тщательной проверки вся партия сои будет уничтожена.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA