Госдума вернется к рассмотрению законопроекта о навозе

01.03.2022
Удобрения
560

В Госдуму в ближайшее время внесут проект закона, который исключит навоз из перечня отходов высокого класса опасности. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров на заседании комитета 1 марта, передает «Парламентская газета».

Майоров подчеркнул, что в комитет поступает много обращений от сельхозорганизаций, которые несут повышенные издержки из-за утилизации навоза.

pixabay.com
Фото:pixabay.com
Внесение органических удобрений

«Проблема в том, что в новом законодательстве навоз отнесен к отходам повышенного класса опасности, что обуславливает высокие требования к его утилизации и высокую стоимость этой процедуры», — сообщил Алексей Майоров.

Также, как отметил сенатор, в комитете изучили вопрос и пришли к выводу, что отнесение навоза к высокотоксичным отходам неоправданно. По этой причине в законопроекте предлагается внести изменения в перечень отходов высокого класса опасности и исключить навоз из данного списка. 

В конце 2021 года Майоров и другие парламентарии внесли в Госдуму законопроект, предлагающий не считать отходами навоз и помет, который потом идет в переработку, а дальше поступает на поля в качестве удобрений. Однако 28 февраля 2022 года документ был отозван авторами. Также в этот день поступил отзыв кабмина на проект — в Правительстве поддержали инициативу концептуально, но предложили доработать.

Комплекс по переработке биотходов в удобрения запущен в Ленинградской области

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA