ГК Коноплекс удерживает лидерство в производстве технической конопли в России

30.04.2022
Cемена
1071

Лидер российского коноплеводства сообщает о старте 7-й посевной кампании. Благодаря наступлению благоприятных погодных условий агроподразделение Группы – компания «Коноплекс Пенза» – начала весенне-полевые работы в Пензенской области. Посевная площадь в 2022 г. составит около 3 тыс. га, сообщает пресс-служба ГК «Коноплекс».

пресс-служба ГК «Коноплекс»
Фото:пресс-служба ГК «Коноплекс»

Как отметила генеральный директор УК «Коноплекс» Милена Александрова, «Коноплекс Пенза» использует собственный сертифицированный семенной материал, сеются современные отечественные сорта безнаркотической конопли, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, содержащие не более 0,1% тетрагидроканнабинола (ТГК).

В 2022 г. в работе сорта «Вера», «Сурская» и сорта собственной селекции «Милена» и «Роман», включенные в Реестр в 2020 г. Новые сорта обладают высокой продуктивностью и качеством продукции, адаптированы к агроэкологическим условиям Среднего Поволжья.

пресс-служба ГК «Коноплекс»
Фото:пресс-служба ГК «Коноплекс»

«Коноплекс Пенза» входит в Национальный союз селекционеров и семеноводов и включена в Реестр семеноводческих хозяйств, является членом Агропромышленной ассоциации коноплеводов (АПАК). Компания обеспечивает посевным материалом не только себя, но и другие коноплесеющие хозяйства. 

Для эффективного и бережного использования земель агрохолдинг использует научно обоснованный севооборот – в этом году компания также засевает пшеницу, рожь, горчицу, лен, рыжик и гречиху. 

«Зима была снежная, земля напитана влагой, озимые перезимовали хорошо. Сейчас в Пензенской области оптимальные условия для сева яровых культур, к проведению посевной кампании все готово, и важно провести ее в максимально сжатые сроки».
Милена Александрова - генеральный директор УК «Коноплекс»
пресс-служба ГК «Коноплекс»
Фото:пресс-служба ГК «Коноплекс»

Это седьмая посевная кампания агропромышленной холдинга. За время работы в Пензенской области:

  • возвращены в сельхозоборот более 5 тыс. га ранее неиспользуемых земель;
  • восстановлен посевной фонд семян технической конопли;
  • разработаны эффективные методы агротехники.
Группа неизменно занимает первое место в стране по объему посевных площадей технической конопли.

В 2021 г. за достижение высоких показателей в выращивании продуктов растениеводства и повышении плодородия почв компания «Коноплекс Пенза» награждена золотой медалью конкурса Минсельхоза России на форуме «Золотая осень».

Серебряной медалью отмечена научно-исследовательская и практическая работа по выведению новых сортов технической безнаркотической конопли и внедрению технологий их возделывания. Полученный урожай перерабатывается, в том числе, на собственных производственных мощностях Группы.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA