Германия начала широкомасштабный поиск новых методов ведения сельского хозяйства

08.07.2020
Пестициды
262

Федеральное агентство по охране природы финансирует новый проект ФИНКА — пропаганда насекомых в сельском хозяйстве» в рамках Федеральной программы по биоразнообразию на сумму около 3,15 млн евро от Министерства окружающей среды. Благодаря партнерству между традиционным и органическим земледелием, новые, более благоприятные для насекомых методы ведения сельского хозяйства и сельскохозяйственных земель должны быть испытаны в качестве моделей.

«Средства защиты растений оказывают вредное воздействие на насекомых, воздействуя на пищевые сети и среду обитания. Поэтому для эффективной защиты насекомых также требуется принципиально более ограниченное использование пестицидов, а не только глифосата. В рамках нового проекта FINKA мы сейчас продвигаем проект, который также предлагает решения, благоприятные для насекомых. разработан и испытан для обычного сельского хозяйства».
Свенья Шульце - федеральный министр охраны окружающей среды
avatars.mds.yandex.net
Средства защиты растений оказывают вредное воздействие на насекомых, воздействуя на пищевые сети и среды обитания.

Проект FINKA включает в себя центр компетенции Ökolandbau Niedersachsen GmbH (KÖN), Государственную фермерскую ассоциацию Нижней Саксонии (LV), сеть Ackerbau Niedersachsen eV (NAN), Westfälische Wilhelms-Universität Münster (WWU) и Университет Георга-Августа-Университет. (GAUG) объединились, чтобы разработать стратегии для содействия разнообразию насекомых и флоры пахотных культур.

«Большинство агрохолдингов считают использование инсектицидов и гербицидов незаменимым. FINKA в настоящее время открывает новые возможности в партнерских отношениях с бизнесом: вместе с тандемами экологически чистых и традиционно работающих партнерских ферм необходимо разработать решения, которые также будут простыми и экономически эффективными в традиционном сельском хозяйстве».
Беате Джессел - профессор

В рамках модельного проекта заключаются 30 деловых партнерств между традиционным и органическим земледелием в различных почвенно-климатических зонах в Нижней Саксонии. В течение пяти вегетационных периодов обычные предприятия не используют химически-синтетические инсектициды и гербициды на одной территории. Альтернативные методы выращивания разрабатываются, тестируются и оцениваются совместно с консультантами по сельскому хозяйству и компаниями-партнерами по экологическому сельскому хозяйству. Кроме того, научные исследования сопутствующей флоры и фауны насекомых проводятся на участках измерения, а также на обычном и экологически управляемом участке сравнения. Цель этой кампании — фиксировать биоразнообразие полей.

Экологи призвали ЕС принять срочные меры для спасения насекомых-опылителей

Поскольку на фермерских хозяйствах осуществляется практическое применение земледелия без гербицидов и инсектицидов, фермеры могут передать свой опыт непосредственно своим коллегам. Полученные результаты должны не только побудить фермеров более активно заниматься темой «биоразнообразие в сельскохозяйственном ландшафте», но и способствовать увеличению количества ферм, сокращающих использование средств защиты растений и заменяющих их практическими, удобными для насекомых методами ведения сельского хозяйства.

Федеральная программа по биоразнообразию

Реализация Национальной стратегии в области биоразнообразия (НБС) поддерживается Федеральной программой по биоразнообразию с 2011 г. Поощряются проекты, имеющие национальное значение в рамках НБС или реализующие эту стратегию особенно образцово. Финансируемые меры помогают остановить сокращение биоразнообразия в Германии и обратить вспять позитивную тенденцию в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Они служат защите и устойчивому использованию, а также развитию биологического разнообразия и выходят за рамки законодательно требуемых стандартов. Меры по принятию информации и коммуникации помогают повысить осведомленность общества о биоразнообразии. 

Подготовлено по материалам Оekolandbau.de.

В ЕС решается вопрос о двукратном сокращении используемых пестицидов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA