Франция снимет запрет на неоникотиноиды для спасения урожая сахарной свеклы

11.08.2020
Пестициды
247

Французское правительство предложит отменить запрет на некоторые пестициды, оказывающие негативное воздействие на пчел, чтобы защитить посевы сахарной свеклы, которые были опустошены насекомыми-вредителями в текущем году.

Правительство планирует поддержать законодательную поправку в парламенте уже в этом году для снятия запрета обработки пестицидами сахарной свеклы на срок до трех лет от общего запрета на неоникотиноиды.

Производители сахарной свеклы негативно восприняли запрет на неоникотиноидную группу химических веществ для сельскохозяйственных культур. Специалисты изначально опасались снижения урожайности культуры в результате нашествия вредителей.

Падение урожайности, по словам сельхозтоваропроизводителей, приведет к упадочности сахарозаготовительных фабрик. Особенно, учитывая тот факт, что в последние несколько лет сахарная отрасль сильно просела в связи с падением цен на сахар и закрытием многих компаний, специализирующихся именно на производстве этого продукта. 

«Французские производители сахарной свеклы столкнулись с беспрецедентным кризисом: передаваемые тлей заболевания массово распространились по по всем регионам Франции и уже сейчас мы понимаем, что нас ждет снижение урожайности культуры и уменьшения производства сахарной свеклы», — говорится в сообщении министерства сельского хозяйства Франции.

В дополнение к предлагаемому повторному разрешению неоникотиноидных пестицидов для сахарной свеклы во время весенней посадки в следующем году министерство заявило, что будет предложено 5 миллионов евро (5,9 миллиона долларов) для поддержки исследований альтернатив неоникотиноидам.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA