Фосфатсолюбилизирующие бактерии увеличили урожайность пшеницы: исследование

01.11.2021
Удобрения
621

Группа ученых из Китая и Пакистана провела эксперимент по оценке влияния фосфатсолюбилизирующих бактерий на рост и урожайность пшеницы в Пакистане.

С 1950-х гг. бактерии, солюбилизирующие фосфор, используются в качестве биоудобрения. Они играют жизненно важную роль в повышении доступности фосфора в почве для растений за счет минерализации органического фосфора и солюбилизации осажденного фосфора.
hamariweb.com
Фото:hamariweb.com
Фосфатсолюбилизирующие бактерии увеличили урожайность пшеницы

Основной причиной плохого роста и урожайности сельхозкультур во всем мире является ограниченная доступность фосфора в почвах. Увеличение данного показателя может быть достигнуто за счет возрастания биодоступности фосфора через фосфатсолюбилизирующие бактерии (PSB), однако их эффективность может варьироваться в зависимости от изменения агроклиматических условий.

В связи с этим учеными был проведен эксперимент по оценке потенциала фосфатсолюбилизирующих бактерий на улучшение роста и урожайности пшеницы на щелочной почве при различных уровнях P (0, 25, 50 и 100% от рекомендуемого P).

В ходе исследования выяснилось, что применение фосфатсолюбилизирующих бактерий со 100% рекомендуемого количества фосфора улучшило урожайность пшеницы на 69% по сравнению с другими комбинациями обработки. Значительное улучшение веса зерен и скорости фотосинтеза также подтвердило эффективное действие PSB и полного количества рекомендованного фосфора.

Справочно. В Пакистане пшеница выращивается на площади около 9,224 млн га с годовым производством 25,75 млн т (данные GOP, 2017 ). Однако в местности, где проводилось исследование, пшеница возделывается на площади 0,4 млн га при годовом производстве 0,9 млн т (GOP, 2018). Кроме того, в Пакистане средняя урожайность пшеницы намного отстает от передовых стран. Основными причинами низкой урожайности являются малоплодородные почвы, несбалансированное внесение удобрений, отсутствие адаптированных сортов и неправильное применение агротехнологий.

Подготовлено по материалам https://www.sciencedirect.com

Новое экологически чистое удобрение повышает рост сельхозкультур

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA