ФосАгро подвел итоги работы за 2020 год

27.01.2021
Удобрения
302

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» увеличила общий объем поставок минеральных удобрений российским аграриям на 12,1% – до 3,54 млн т. Более 80% этого объема пришлось на продукцию ФосАгро. Об этом сообщает пресс-служба компании «ФосАгро».

lovefazenda.ru
По данным Российской ассоциации производителей удобрений, Группа «ФосАгро» остается лидером по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений для российских аграриев.

По сравнению с прошлым годом, российские аграрии увеличили ее закупки на 8% – до 2,9 млн т. Продажи фосфорных и комплексных удобрений ФосАгро выросли на 7,4% – до 2,36 млн т. Поставки продукции других производителей региональными компаниями сети «ФосАгро-Регион» достигли 640 тыс. т.

Российский рынок является для компании крупнейшим и стратегически приоритетным: на него ФосАгро направляет около 30% своей продукции, произведенной с учетом требований отечественных аграриев и нормативов для сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками.

«Главным фактором роста продаж стала высокая ликвидность российской сельхозпродукции и, как результат, наличие у аграриев достаточных средств на технологическое развитие и приобретение минеральных удобрений. В свою очередь, региональные администрации при поддержке Минсельхоза России обеспечили аграриям возможности для внесения минеральных удобрений в оптимальные агрономические сроки даже в условиях пандемии, начавшейся практически одновременно с весенними полевыми работами. Растущий спрос на минеральные удобрения ФосАгро обеспечивался непрерывной работой нашего производственного комплекса АО «Апатит» и логистических активов «ФосАгро-Регион», где была организована бесконтактная отгрузка продукции конечным потребителям. Эти три обстоятельства, на наш взгляд, во многом обусловили рекордные урожаи в целом ряде регионов прямого присутствия ФосАгро даже при неблагоприятных агрометеорологических условиях в начале года».
Андрей Гурьев - генеральный директор ФосАгро

В 2020 г. основными потребителями сети «ФосАгро-Регион» оставались регионы Черноземья, Юга и Северного Кавказа, на которые суммарно приходится более 70% продаж региональных компаний сети. Лучшую динамику прироста – более 40% – продемонстрировали регионы Приволжского федерального округа. 

Одним из главных событий в сфере цифровизации стало завершение пилотного проекта по развертыванию системы цифрового дистанционного мониторинга эффективности применения минеральных удобрений с помощью меток NFC, реализованного «ФосАгро-Регион» совместно с компанией Exact Farming. Дополнительным преимуществом применения NFС является возможность контроля доставки и внесения минеральных удобрений ФосАгро по всей логистической цепи «от конвейера до поля» для минимизации потерь или хищений удобрений во время транспортировки.

В 2020 г. группа «ФосАгро» реализовала на бирже 78 тыс. т основных видов минеральных удобрений. По данным СПбМТСБ, в 2020 г. на долю ФосАгро пришлось почти 80% всего объема биржевых продаж, а количество базисов поставки компании увеличилось до 87.  

По итогам года компания награждена премией «Лидер биржевого товарного рынка» как крупнейший продавец в секции «Минеральное сырье и химическая продукция». Рассматривая торги как один из наиболее активно развивающихся каналов электронных продаж, в 2021 г. ФосАгро планирует нарастить объемы биржевых продаж в полтора раза.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA