ФосАгро и ФАО будут сотрудничать в области защиты почв

Компания «ФосАгро» и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО ООН) объявили о расширении сотрудничества в области защиты почв на планете. Об этом сообщает пресс-служба Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

Данная договоренность была достигнута по итогам встречи генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева и генерального директора ФАО ООН Цюй Дунъюя в штаб-квартире организации в Риме.

currency.com
Фото:currency.com
ФосАгро и ФАО будут сотрудничать в области защиты почв

Стороны договорились о продлении соглашения о сотрудничестве в рамках совместного проекта по развитию устойчивого земледелия до 2023 г. На сегодняшний день ФАО и ФосАгро создали глобальную сеть из 760 почвенных лабораторий, которая охватывает 150 стран. Они также реализуют проект «Доктора для почв», информируя аграриев о способах эффективного и экологичного использования земель и способствуя внедрению лучших практик в соответствии с Международным кодексом поведения в вопросах управления удобрениями.

На новом этапе сотрудничества ФАО и «ФосАгро» намерены сосредоточиться на решении проблемы загрязнения почв, в том числе тяжелыми металлами. Компания «ФосАгро» предоставит проекту дополнительное финансирование в размере 1,2 млн долл. на протяжении последующих 2 лет. Таким образом, общий вклад «ФосАгро в реализацию проекта составит 2,4 млн долл. к 2023 г.

Кроме того, со следующего года «ФосАгро» присоединится к инициативе Глобального почвенного партнерства ФАО RECSOIL, основной целью которой является управление запасами почвенного органического углерода и его секвестрации, что имеет важное значение в борьбе с изменением климата.

Как отметил генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, здоровье почв является основой для обеспечения всего человечества продовольствием и экосистемными услугами. Поскольку устойчивое управление почвенными ресурсами обеспечивает потребность людей в безопасном и насыщенном питательными элементами продовольствии, оно является основным компонентом деятельности ФАО по трансформации агропродовольственных цепочек. Цюй Дунъюй подчеркнул, что партнерство с «ФосАгро позволит организации и далее наращивать масштабы работы по восстановлению здоровья почв на всех уровнях.

«Наша совместная работа с ФАО, ставшая эталоном концентрации усилий в борьбе с деградацией почв на планете, получит новое измерение – внедрение решений для устранения очагов загрязнения почв тяжелыми металлами. Важно, что удобрения «ФосАгро» обладают уникальной экоэффективностью и не содержат концентраций кадмия и других токсичных веществ, опасных для здоровья людей и почв, что позволяет компании быть частью решения проблемы загрязнения почвенных ресурсов, обеспечивая при этом продовольственную безопасность России и ещё 102 стран мира».
Андрей Гурьев - генеральный директор ФосАгро

Также Андрей Гурьев напомнил, что в 2018 г. «ФосАгро стала первой за всю историю российской компанией, выбранной для реализации глобальной инициативы в области защиты почв.

ФосАгро-Регион займется повышением почвенного плодородия

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA