Европа на грани: стоимость минеральных удобрений бьет абсолютные рекорды

21.03.2022
Удобрения
3112

После того, как цены на азотные удобрения в начале прошлой недели в Германии выросли на 200-300 евро за тонну, ситуация стала только хуже. К примеру, важнейшее азотное удобрение для немецких фермеров КАС, выросло к концу прошлой недели на 364 евро до невероятных 963 евро за тонну. Хотя буквально в начале недели эксперты считали цену в 600 евро за тонну абсолютным максимальным показателем за последние годы.

ГлавАгроном
Внесение карбамида

Цены на карбамид также увеличились на 500 евро и достигли показателя в 1235 евро за тонну. Отмечается рост стоимости абсолютно всех видов азотных удобрений. К примеру, жидкое удобрение аммиачная селитра (мочевина) реализуется уже по цене 890 евро за тонну, в то время как в начале второй декады марта стоимость аммиачной селитры не превышала показатель в 400 евро за тонну более недели назад.

Уже отмечается возрастание стоимости фосфорных удобрений и калия. Самое важное фосфорное удобрение (DAP) в настоящее время стоит 930 евро за тонну, что примерно на 130 евро больше, чем неделю назад. При этом эксперты отмечают, что основным экспортером данного вида минерального удобрения является Россия.

Единственное, на что сдерживается рост цен, это на калийные удобрения (один из крупнейших производителей базируется в Германии), поэтому стоимость тонны варьируется на уровне 465 евро за тонну (+ 50 евро).

Однако, если рассматривать динамику роста цен на калийные удобрения не только в Германии, а в мире, то здесь прогнозы менее оптимистичные – основные поставки этого вида минерального удобрения велись из России и Беларуси, которые всегда являлись крупнейшими мировыми производителями и экспортерами калийной соли, уступая по объемам поставок в Европу только Канаде.

Недостаток минеральных удобрений скажется на качестве и количестве урожая

Возросшая стоимость минеральных удобрений уже ставит под вопрос будущее сельского хозяйства в Европе, по крайней мере, в этом сезоне точно. Как отмечают эксперты, ни один фермер не сможет покрыть расходы, многократно возросшие в связи с высокими закупочными ценами на минеральные удобрения. Единственным выходом из ситуации является повышение цен на зерно.

Конечно, есть и хозяйства, готовые закупать удобрения по повышенной цене, но даже в этом случае проблема с будущим урожаем остается открытой – спрос на рынке минудобрений намного превышает имеющиеся предложения. Достаточно понимать, что Россия была единственным крупнейшим поставщиком удобрений на рынок ЕС, а после введенных против нее санкций – коридор поставок полностью остановился. И даже те цепочки, которые еще имеются на сегодняшний момент, нарушены в связи с военными действиями в Украине.

Кроме того, крупные европейские производители, такие как Yara Borealis, объявили о сокращении производства удобрений из-за высоких цен на газ. По мнению экспертов, последствия недостатка минеральных удобрений могут быть фатальными для будущего урожая сельхозкультур в Европе. Причем речь идет не только о его количестве, но и его качестве.

Дополнительные расходы: + 400 евро с гектара

Жан-Пьер Ван Пюимбрук, вице-президент комиссии «Растениеводство» Бельгийской сельскохозяйственной федерации FWA (Fédération Wallonne de l'Agriculture), объяснил конкретные последствия ценового «взрыва» на примере своего хозяйства.

«На наших пахотных фермах севооборот так же важен, как и удобрение. Для большинства ферм, таких как Puymbrouck's, крайне важно иметь доступ к минеральным удобрениям, так как он расположен в районе, где доступность органических удобрений крайне низкая. Само собой разумеется, что ценовой рост оказывает серьезное влияние на будущие показатели по урожайности культур».
Жан-Пьер Ван Пюимбрук - вице-президент комиссии «Растениеводство»

Как отметил специалист, стоимость фосфора увеличилась ровно в два раза. И даже, если использовать его в меньших количествах, как это практикуется в хозяйствах Puymbrouck's , в любом случае прирост составит от 40 до 60 евро на гектар.

«На калий у нас рост цен более 50%, с дополнительными расходами от 100 до 130 евро. В случае с азотом цена выросла в три раза. Puymbrouck оценивает увеличение стоимости гектара здесь примерно в 200 евро».
Жан-Пьер Ван Пюимбрук - вице-президент комиссии «Растениеводство»

По словам специалиста, если это увеличение стоимости перенести на тонну произведенного зерна, можно ожидать дополнительных производственных затрат в размере не менее 30 евро за тонну.

По оптимистичным прогнозам фермера, валовая прибыль фермеров, занимающихся пахотными культурами, будет в лучшем случае такой же, как и в предыдущие годы.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA