Экстракт конопли может стать пестицидным антидотом для пчел: исследование

02.09.2020
Пестициды
685

Ученые обнаружили, что экстракт конопли может помочь пчелам пережить отравление пестицидами. Команда из Люблинского Университета Марии Кюри-Склодовской первой в мире проверила продолжительность жизни пчел, подвергшихся воздействию пестицидов. Насекомым в качестве «лекарства»  давали экстракт конопли.

«Есть сообщения, что экстракт конопли защищает нервные клетки человека, мы решили проверить, будет ли то же самое в случае с пчелой. На данный момент мы знаем, что экстракт продлевает жизнь пчел, подвергшихся воздействию пестицидов. Продолжительность жизни насекомых, участвующих в испытаниях, абсолютно ничем не отличалась от продолжительности жизни пчел, которые не имели никогда контакта с СЗР».

Это открытие может стать крупным прорывом в области сохранения насекомых-опылителей и не только спасти пчел во всем мире, но и помочь защитить разнообразие экосистем, в которые они вносят свой вклад.
 
Люблинская команда изучила около 5000 пчел, живущих в лабораторных условиях, и в следующем году проведет дальнейшие исследования пчел, живущих на пасеках в дикой природе. В случае успеха они выведут свое решение на рынок.

«Гибель пчел связана с плохим питанием, а также ослабленным организмом в результате воздействия на него пестицидов. У насекомых на фоне отравления развиваются многочисленные заболевания, самым опасным из которых является ноземоз (син. нозематоз). Он поражает пищеварительную систему, вызывает слабость и кахексию (потерю мышечной массы). Пчелы не могут переваривать и поглощать питательные вещества, а затем они просто умирают».

Команда исследователей уже подала заявку на патент. Специалисты обнаружили, что ранее никто из ученых не проводил исследований экстракта конопли и его воздействия на иммунную систему пчел. 
 

Подготовлено по материалам сайта www.thefirstnews.com.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA