Дождевые черви помогут восстановить загрязненную кадмием почву: исследование

14.08.2020
Опыт
396

Китайские исследователи обнаружили, что дождевые черви могут на 30% очистить почву от содержания кадмия. Рекультивация загрязненных кадмием почв привлекла всеобщее внимание в связи с их токсичностью для живых организмов.

Дождевые черви улучшают органический состав почв и усиливают круговорот питательных веществ, изменяя бактериальные и грибковые сообщества в почве.

mtdata.ru
Фото:mtdata.ru

Исследователи из Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства обнаружили, что дождевые черви, отдельно или в сочетании с органическим соединением под названием ЭДТА и бобовыми отходами, помогут снизить загрязнение почвы кадмием и восстановить ее.

Они провели 35-дневный эксперимент по инкубации почвы и обнаружили, что дождевые черви способны удалять кадмий из почвы, а процесс восстановления ускоряется ЭДТА и растительными остатками.

Исследования показали, что плодородие почвы, бактериальные сообщества и ферментативная активность были повышены после рекультивации. Кроме того, ЭДТА и растительные остатки положительно влияли на детоксикацию дождевых червей и вывод из почвы тяжелых металлов.

Исследователи пришли к выводу, что рекультивация червями может быть оптимальным подходом для ускоренного восстановления почвы. Исследовательская статья была опубликована в журнале Environmental Pollution.

Подготовлено по материалам сайта xinhuanet.com.
 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA