DLG разработает новые требования по сортоиспытаниям для стран Восточной Европы

В связи с отсутствием независимых высококачественных сравнений сортов растений появилась необходимость максимальной прозрачности в сортовом тестировании сельскохозяйственных культур и профессиональная компетентность в проведении сортовых тестов в хозяйствах.
 
Рабочая группа DLG по Восточной Европе и Комитет DLG по селекции, сортам и семенам растений совместно сформулировали документ с изложением позиции «Ситуация, требования и решения для оптимизации сортовых испытаний и национальный список сортов в Восточной Европе». Цель состоит в том, чтобы улучшить текущую ситуацию в отношении доступа аграриев к независимой информации о сортах и гибридах.

www.kurganniish.ru
Рабочие группы DLG собирают требования и определяют решения для оптимизации как тестирования сортов растений.

Согласно заявлению рабочей группы DLG по странам Восточной Европы, фермеры на данный момент не имеют доступа к высококачественным и независимым сравнениям существующих сортов растений.

Текущая информация о сортоиспытаниях от государственных органов и семеноводческих компаний, а также от тех, которые организованы на локальном уровне в хозяйствах, часто бывает недостаточной. Как отмечают эксперты, государственные органы по сортоиспытаниям часто недофинансируются, а их техническое оборудование и ресурсы самих хозяйств являются неоптимальными.

Наряду с этими факторами требуется прозрачность результатов испытаний и критериев утверждения для повышения качества работы и последующего принятия решений, принимаемых отделами по сортам растений.

По словам экспертов, тесты семеноводческих компаний проводятся в первую очередь для описания их собственных сортов растений и не дают нейтрального и непредвзятого обзора сортов в целом. А сортоиспытания в хозяйствах не отражают имеющееся разнообразие сортов, к тому же являются очень дорогостоящими.

С одной стороны, результаты трудно сопоставить или передать другим объектам, а с другой стороны, сельхозтоваропроизводители часто не хотят делиться своими результатами с третьими сторонами. Малые и средние сельскохозяйственные компании, как правило, не могут позволить себе проводить собственное тестирование сортов.

Рабочие группы DLG зафиксировали требования, касающиеся как сортоиспытания, так и национального списка сортов, и предложили решения, которые позволяют не только проводить независимые сравнения сортов, но и упрощают доступ к селекционным достижениям, предлагающим высокоэффективные районированные сорта.

Этот документ предназначен, в частности, тех хозяйств, которые заинтересованы в развитии сети для тестирования сортов на собственных сельхозугодьях, селекционеров, спонсоров сортовых тестов, лиц, определяющих сельскохозяйственную политику, а также финансовых спонсоров проектов государственно-частного партнерства.

Справочно:

DLG (Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft e.V. — немецкое сельскохозяйственное общество), основанное в 1885 г. Максом Эйтом. Представляет собой открытую сеть и выступает в качестве профессионального представителя сельского хозяйства, агробизнеса и пищевой промышленности. Его цель — способствовать прогрессу путем передачи и распространения знаний, качества и технологий. Это политически независимое сообщество, ведущая организация в своем секторе. DLG организует торговые ярмарки и мероприятия в области сельского хозяйства и пищевых технологий, проводит испытания продуктов питания и напитков, сельскохозяйственной техники и оборудования, а также сельскохозяйственных ресурсов, а также привлекает большое количество экспертов. Комитеты разрабатывают ответы на вызовы, стоящие перед сельским хозяйством, агробизнесом и пищевой промышленностью.

Подготовлено по материалам официального пресс-релиза компании DLG.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA