DLF Beet Seed выводит сорта сахарной свеклы, устойчивые к вирусной желтухе

22.11.2022
Угрозы
604
DLF Beet Seed
Эксперимент компании DLF Beet Seed по выведению сорта устойчивого к вирусной желтухе сахарной свеклы

После того, как в последние годы в ЕС было прекращено использование средств защиты растений для обработки семян сахарной свеклы, вирус желтухи вернулся как серьезное заболевание растений в несколько европейских стран и представляет собой серьезную проблему для аграриев.

Справочно. Вирусная природа желтухи сахарной свеклы впервые была установлена в 1935г. Доказано, что переносчиками ее возбудителя являются тли. Болезнь распространена в США и во всех европейских странах, особенно сильно в Англии. В СССР впервые её обнаружили в 1956г. В настоящее время она отмечена в Украине, Прибалтике, в Республике Беларусь и Молдавии. Реже болезнь наблюдается в центральных черноземных областях и в Краснодарском крае. В Сибири ее не обнаружено. Болезнь особенно часто встречается в семеноводческих хозяйствах. Обычно желтуха проявляется на сравнительно небольшом количестве растений (от 1 до 4%), однако имеются хозяйства с сильным ее развитием, охватывающим до 95% растений. В СНГ установлено наличие двух вирусов, вызывающих желтуху: суровую или некротическую ее форму (Beet yellows virus) и слабое пожелтение (Beet mild yellowing virus).

Европейская семеноводческая компания DLF Beet Seed предвидя увеличение запросов аграриев активизировала селекцию новых сортов с устойчивостью к желтухе сахарной свеклы, и в генофонде семян свеклы DLF была выявлена ​​сильная устойчивость и толерантность к вирусной желтизне.

В ходе экспериментов растения инокулировали различными комбинациями вирусов (BMYV, BChV, BYV и BtMV). И в течение всего периода их содержали в индивидуальных палатках, чтобы избежать заражения.

Прогресс настолько хорош, что к вегетационному сезону 2023 года компания уже готова предложить первые сорта, частично устойчивые к вирусной желтухе. Это станет прорывом и поддержит эффективное и устойчивое производство сахара.

Великобритания разрешила применение неоникотиноидов на сахарной свекле

Сахарная свёкла: рН воды и эффективность бетаналов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA