Расширение севооборота: прибыль для агрария, польза для природы: исследование

Новое исследование, проведенное исследователями из Университета Миннесоты и Университета штата Айова, показало, что диверсификация севооборотов может значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, сохраняя при этом прибыльность для фермеров.

Исследование показало, что добавление той же люцерны, в обычный кукурузно-соевый севооборот, который доминирует в регионах «кукурузного пояса», может значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду, поддерживая экономику фермерских хозяйств.

«Фермеры уже давно практикуют севооборот для поддержания продуктивности своих земель. Сейчас мы работаем над тем, чтобы продемонстрировать пользу добавления большего количества культур в обычный кукурузно-соевый севооборот, что выгодно как с экономической точки зрения, так и с экологической».
Натали Хант - доцент кафедры биопродуктов и биосистемной инженерии

Работа была основана на данных крупномасштабного долгосрочного полевого эксперимента на ферме Марсдена в Университете штата Айова. В эксперименте, начатом в 2001 году, сравниваются эксплуатационные характеристики двухлетнего севооборота кукуруза-соя с показателями трехлетнего севооборота кукуруза-соя-овес и четырехлетнего севооборота кукуруза-соя-овес-люцерна.

«Эта новая работа добавляет важные сведения о воздействии на окружающую среду и здоровье человека традиционных и более разнообразных систем земледелия. Полученные в ходе исследования данные важны для разработки устойчивых способов ведения сельского хозяйства при одновременной защите планеты».
Мэтт Либман - профессор агрономии и профессор кафедры устойчивого сельского хозяйства Университета штата Айова

Исследователи изучили загрязнение окружающей среды в сельском хозяйстве, а также в цепочке поставок, включая производство удобрений, топлива и гербицидов. Они объединили данные полевых экспериментов с наборами данных о выбросах и моделью качества воздуха, чтобы оценить выбросы и ущерб от изменения климата, здоровье человека через загрязнение и количество ископаемого топлива, связанного с каждой системой земледелия.

Специалисты обнаружили, что основной движущей силой экологического ущерба являются синтетические удобрения, для производства которых требуется большое количество ископаемого топлива. Кроме того, когда удобрение применяется к сельскохозяйственным культурам, оно высвобождает парниковые газы и загрязняющие вещества, которые вредят качеству воздуха, главным образом аммиак. При добавлении кормовых культур в севооборот потребуется меньше удобрений и меньше загрязнений.

Добавление одной небольшой зерновой культуры может сократить потребление ископаемого топлива, загрязнение окружающей среды и ущерб примерно наполовину, согласно исследованиям. Исследование также выявило более разнообразные системы вращения:

  • использовалось на 56% меньше ископаемого топлива;
  • произведено на 54% меньше выбросов парниковых газов;
  • уменьшение ущерба от выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу на 42% (в сравнении с классическим севооборотом кукуруза-соя).

Более 30 научных работ, опубликованных в результате работы на ферме Марсдена, касались урожайности сельскохозяйственных культур, свойств почвы, сорняков, экономических затрат и отдачи, экологических процессов и других тем. В предыдущей работе исследователи показали, что диверсификация сельскохозяйственных культур может уменьшить эрозию почвы и потерю питательных веществ. Это исследование расширяет их предыдущие выводы, включая загрязнение воздуха.

Подготовлено по материалам портала News & Events.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA