Дефицит удобрений может привести к борьбе фермеров за них весной

26.11.2021
Удобрения
925

Глобальная нехватка азотных удобрений приводит к росту цен на них до рекордных уровней, что вынуждает фермеров Северной Америки откладывать закупки и повышает риск борьбы за удобрения перед весенним посевом.

Американские фермеры применяют азотные удобрения для повышения урожайности кукурузы, рапса и пшеницы.

На производство удобрений в США повлияли энергетический кризис, связанный с февральскими холодами, ураган Ида, прошедший по территории Америки в августе, а также возросшие цены на природный газ. По данным BMO Capital Markets, мировые цены на карбамид в этом месяце впервые превысили 1 000 долл./т. Кроме того, на нехватке агрохимикатов сказалось ограничение экспорта данной продукции в России и Китае.

www.rotamining.com
Дефицит удобрений может привести к борьбе фермеров за них весной

Как отметил генеральный директор американской Ассоциации розничных торговцев сельскохозяйственной продукцией Дарен Коппок, в Соединенных Штатах запасов азотных удобрений достаточно для их внесения до наступления зимы. Внесение удобрений осенью снижает весеннюю нагрузку на фермеров. Однако при таких высоких ценах некоторые фермеры откладывают закупки, рискуя столкнуться с проблемой поставок в самое загруженное время года.

По данным Argus Media, в 2020 г. мировые продажи удобрений составили 53 млрд долл., а в этом году цены выросли как минимум на 80%.

Откладывание закупок удобрений до весны создает риск дальнейшей перегрузки цепочек поставок, поскольку фермеры спешат вносить удобрения и семена в сжатые сроки.

Nutrien Ltd, крупнейший поставщик удобрений для фермерских хозяйств США, для весенних поставок имеет меньше азотных удобрений, чем обычно, поскольку продукция перестала быть такой же доступной как раньше, сказал Джефф Тарси, старший вице-президент компании по розничным продажам. По его словам, продажи удобрений фермерам, скорее всего, начнутся позже обычного — ближе к весне.

По словам Крег Рул, менеджера в фермерском кооперативе Growmark из Иллинойса, единственный азотный продукт, дефицит которого испытывает Северная Америка, — это карбамидо-аммиачная смесь (КАС).

КАС — это жидкая форма удобрений, удобная для применения фермерами.

Кроме того, фермеры могли бы сократить свои потребности в удобрениях, увеличивая посевы сои и сокращая посевы кукурузы, но маловероятно, что многие планируют это сделать.

Подготовлено по материалам https://www.reuters.com

Дефицит азотных удобрений снизит урожайность сельхозкультур – прогноз

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA