Чувашские ученые создали прибор для быстрого анализа сельхозземель

Ученые Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ) разработали и запатентовали интеллектуальный профилограф, выполняющий цилиндрическое сканирование сложных поверхностей за короткий промежуток времени. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки

Профилограф — прибор, предназначенный для точного наземного сканирования поверхности сельскохозяйственных земель. Для оценки качества вспашки его устанавливают в борозду, образованную после прохода трактора, и цилиндрическим сканированием определяют профиль поверхности необработанной земли, борозды и обработанный участок, после чего показатели сравнивают.

Разработка помогает проводить комплексный анализ земли в течение нескольких минут. Основное преимущество прибора заключается в том, что при его использовании повышается производительность процесса оценки: сейчас на предприятиях на сканирование поверхности сельхозземель уходит около 30 минут.

bbbseptic.com
Фото:bbbseptic.com
Почва
«По полученным данным определяют глубину вспашки и ее равномерность, величину глыбистости и гребнистости поверхности пашни, уклон дневной поверхности почвы участка поля и коэффициент вспушенности. Только так можно обеспечить комплексный контроль качества обработки почвы одновременно по целому ряду агротехнических показателей».
Сергей Васильев - автор идеи и основной разработчик профилографа, доктор технических наук

Метод контроля агротехнических показателей обработки почвы на склоновых землях и профилограф уже используются в СХПК «Оринино» Моргаушского района Чувашии и в ООО «Агроформула» в Казани. 

На данный момент чувашские ученые планируют разработать научную концепцию применения новых интеллектуальных методов и мехатронных систем сканирования поверхности почвенного покрова. Разработка поможет предупредить деградацию почвы и водную эрозию на ранних стадиях и выведет обработку почв сельскохозяйственных земель на принципиально новый уровень.

Петербургские ученые разработали робота для выполнения сельхозработ

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA