Чувашия перевыполнила план ввода земель в сельхозоборот

18.02.2022
Прочее
429

По распаханности сельскохозяйственных угодий, которая составляет 80%, Чувашия занимает 1 место в ПФО и 6 место в России. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза со ссылкой на главу республики Олега Николаева.

пресс-служба Минсельхоза Чувашии.
Сельскохозяйственные угодья

Как отметил губернатор Чувашии, в республике продолжается инвентаризация земель сельхозназначения для выявления неучтенных по различным причинам участков и последующего ввода их в оборот.

Так, с 2016 г. в оборот введено 108,5 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. План ввода необрабатываемых земель в 2021 г. был перевыполнен на 68% – из запланированных 7 тыс. га фактически введено в сельхозоборот 11,7 тыс. га.

По словам министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, сегодня в регионе остается 17,3 тыс. га необрабатываемых земель, или 1,6% всей площади пашни, по России этот показатель составляет 16,6%, по ПФО – 14,8%.

«Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, увеличение посевных площадей и максимальное вовлечение в оборот неиспользуемых земель является актуальной для аграриев республики задачей», – подытожил глава аграрного ведомства Чувашии.

В Подмосковье заработала новая мера поддержки аграриев

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA