Чем порадуют в 2021 году уральские селекционеры?

20.11.2020
Cемена
405

18 ноября состоялось заседание Ученого совета ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук». В заседании приняли участие руководители и научные сотрудники всех филиалов и структурных подразделений организации и рассказали об итогах деятельности за текущий год. Об этом сообщается на официальном сайте УрФАНИЦ УрО РАН.

В 2020 г. Уральским НИИСХ передан на госсортоиспытание сорт ячменя «крауф», горох «красноуфимский 20» и картофель «шах». Готовится к передаче в ГСИ яровой овес «покров 2». 

Получены патенты на яровую пшеницу «ирень 2» и «экстра» (яровая пшеница «экстра» в 2020 г. показала рекордную урожайность в РФ). Также получены патенты на сорта картофеля «аляска» и «терра». Ведется работа по получению патента на гибрид кукурузы «кубанский 102».

Уральский НИИСХ является одним из организаторов «Всероссийского дня поля 2021», мероприятие пройдет на территории Свердловской области.

Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства продолжает госсортоиспытание яровой мягкой пшеницы «аист 45» и озимой пшеницы «изаура».

www.sbras.ru
Фото:www.sbras.ru

Южно-Уральским научно-исследовательским институтом садоводства и картофелеводства получены патенты на селекционные достижения: 

  • три сорта картофеля – «захар», «кавалер» и «ицил»;
  • сорт крыжовника «ковчег»;
  • патент на полезную модель «Устройство для выкопки корнеклубнеплодов».

Переданы на ГСИ сорт крыжовника «гринчел», картофель «агат».

Свердловской селекционной станцией садоводства получен патент на селекционное достижение сорт сливы китайской «горлица», проведена экспертная оценка 2 сортов для включения в Госреестр по Волго-Вятскому региону – жимолость «полянка котова» и груша «радужная».

Участники встречи отметили, что продолжается всестороннее развитие организации: приобретается новое современное оборудование, проводятся новые исследования, актуальные не только для фундаментальной науки, но и востребованные производителями сельскохозяйственной продукции, сорта селекции центра бьют рекорды по урожайности.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA